1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Бурлящая экономика США и оптимизм вокруг NAFTA подстегивают ралли нефти
02.10.201829

FxPro: Бурлящая экономика США и оптимизм вокруг NAFTA подстегивают ралли нефти

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Brent продолжает свое впечатляющее ралли. К опасениям вокруг переизбытка предложения на рынке, добавился оптимизм, в связи с ожиданиями роста спроса, благодаря росту международной торговле между США, Канадой и Мексикой.

В результате, нефть в понедельник поднималась на 2.9% - до $85.30, опустившись позже до $84.9 за баррель, где и остается на момент написания этого обзора. Текущие уровни являются очередным обновлением максимумов с 2014-го года, и движение усиливается массовым закрытием коротких позиций после выхода котировок на многолетние максимумы.

Американский доллар сохраняет свой тренд на рост, заданный уверенностью ФРС в экономических перспективах.

Опубликованный в понедельник производственный индикатор ISM опустился от 14-летних максимумов, но остается на территории, отмечающей очень высокие темпы роста. Компоненты занятости и заказов также на достаточно высоком уровне. В агентстве ISM отмечают, что текущие показатели индекса (59.8) соответствуют росту экономики аннуализированным темпом в 5.1%. Эти новости стали значимым драйвером повышения нефтяных котировок вчера в конце дня.
Индекс доллара сейчас торгуется вблизи максимумов, которых он не достигал ни разу за последние три недели.

Пара EURUSD остается под отметкой 1.16: отчасти, из-за беспокойства инвесторов вокруг устойчивости долгового бремени Италии. Поясним: долговые рынки Европы переживают усиление тяги в зону безопасности с конца прошлой недели. Популистское правительство страны согласовало бюджет со значительным дефицитом. Это вызвало новую волну беспокойства о рисках неплатежеспособности, при долговой нагрузке в 132% от ВВП и в условиях растущих процентных ставок.

Однако стоит отметить, что напряженность вокруг устойчивости итальянских долговых рынков пока не вредит глобальным настроениям. Пока рано сравнивать эту ситуацию с греческим долговым кризом: Италия не угрожает выходом из Еврозоны, а уверенный рост как в мире, так и в других странах Европы, эффективно сдерживает расползание рисков по другим рынкам.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...