1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Торговые споры остаются доминирующей темой на рынках
01.10.201814

FxPro: Торговые споры остаются доминирующей темой на рынках

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Канадский доллар и мексиканский песо обновляют локальные максимумы к доллару после сообщений о подписании 3-стороннего договора с США по обновлению договора NAFTA. Рынки позитивно восприняли эту новость в качестве сигнала, что накал торговых споров может пойти на спад. Канадский доллар на открытии торгов в понедельник прибавил 0.8% до 4-месячных максимумов к доллару США после укрепления на 1.0% в пятницу, когда участники рынка активно закладывали в котировки этот благоприятный исход.

 

 

Мексиканский песо прибавляет в понедельник 0.6%, поднявшись до 2-месячных максимумов к доллару США. При этом к большинству конкурентов американская валюта сохраняет уклон в сторону роста с середины прошлой недели за счёт оптимистичных прогнозов ФРС. Японская иена сдаёт позиции, опустившись к доллару до минимумов за 11 месяцев до 113.95 иен за доллар, что также является признаком восстановления спроса на риски на глобальных рынках. Пара EURUSD вернулась в область ниже 1.16 доллара. GBPUSD торгуется в области 1.3020, отчаянно цепляясь за уровни выше важной психологической отметки на 1.30. Фьючерсы на американский S&P500 прибавляют 0.5% на старте торгов нового квартала.

 

В то же время, спрос на риски восстанавливается очень избирательно. Китайские акции теряют 0.1% на старте торгов в новом месяце на сообщениях о спаде производственного PMI стран до 50, уровня, который отделяет рост от падения во второй крупнейшей мировой экономике.

 

 

Вполне возможно, что в наступающем квартале на рынках будет преобладать тема рассинхронизации мирового роста: Азиатские страны вслед за Китаем будут подавать сигналы резкого торможения роста. Замедление также может коснуться Британию, где всё больше проявляются негативное влияние Brexit.

 

 

При этом для США и Европы главным трендом может стать разгоняющаяся инфляция, которая всё чаще будет поднимать вопрос о необходимости ужесточения политики ЦБ, так как восстановление внутреннего спроса идёт рука об руку с ростом инфляционного давления из-за торговых споров.

 

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...