1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Рынок жилья в США как предвестник проблем, несмотря на оптимизм ФРС
28.09.201826

FxPro: Рынок жилья в США как предвестник проблем, несмотря на оптимизм ФРС

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Финансовые рынки сумели развернуться к росту во второй половине дня в четверг. Фьючерсы на S&P500 прибавили 0.4% за прошедшие сутки. Акции крупнейших компаний в Шанхае прибавляют 2%, поднявшись до самых высоких значений с конца июня и превысив уровни отката в июле.

 

 

Особенно впечатляющим выглядит данный рост на фоне укрепления американской валюты. Индекс доллара прибавил 0.7% за вчерашний день до максимальных значений за последние две с половиной недели. Его укрепление было поддержано новыми ремарками Пауэлла, который не видит значимых рисков рецессии в следующие два года.

 

 

И всё же текущая динамика вызывает вопросы. Как и ранее в этом году, одновременный рост спроса на риски и доллара вряд ли может идти параллельно продолжительное время.

 

На наш взгляд, в этом перетягивании каната, у доллара больше шансов, чем у акций продолжать текущее ралли.

 

 

Американская экономика в отличной форме. Это видно по рынку труда, уровню потребительской уверенности и индикаторам деловой активности. Но, как и в середине 2000-х, рынок жилья в США подаёт весьма тревожные сигналы. Опубликованные вчера данные по индексу незавершённых сделок по продаже жилья отметил снижение в августе на 2.5% г/г, начав второй год снижения данного показателя. Продажи новых домов стагнируют с сентября прошлого года. Продажи на вторичном рынке – на минимумах за два года. Цены, по индексу Case/Shiller удивили снижением темпов роста с 6.4% до 5.9%. Выданные разрешения на строительство в тренде на снижение с марта этого года.

 

 

Опыт рецессии 2008-го года подсказывает, что ухудшения на рынке жилья могут накапливаться несколько лет, прежде чем станут серьёзной проблемой. Однако память инвесторов о сравнительно недавних событиях (пару недель назад было 10 лет с банкротства Lehman) способна настроить рынки на более осторожный тон, несмотря на признаки силы потребительской активности в ежедневных тратах и сильном рынке труда.

 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...