1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рост нефти поможет рублю преодолеть тягу к осторожности рынков
24.09.201817

Рост нефти поможет рублю преодолеть тягу к осторожности рынков

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российский рубль ожидаемо отступал в пятницу вслед за фиксацией прибыли от отката рынков развивающихся стран. По итогам пятницы пара USDRUB вырос на 15 копеек до 66.41. EURRUB завершила день почти не изменилась, прибавив 3 копейки до 78.06. Внутри дня стоит выделить разворот рубля к росту под закрытие торгов в пятницу, несмотря на ослабление глобальных рынков.

 

 

Это сильный сигнал сохранения более высокого спроса на российскую валюту в сравнении с общим спросом на риски на глобальных рынках. Всё более явственно проявляется, что рынки считают рублёвые активы чрезмерно перепроданными.

 

 

Сегодня на рынках Азии преобладает уклон в сторону снижения, сформированный в пятницу во второй половине дня на американских рынках. MSCI теряет 0.8%. Эта осторожность рынков поддерживает спрос на доллары в качестве защитного актива.

 

Осторожность поддерживается отказом Китая от намеченных на эту неделю торговых переговоров. Также в пользу защитного тона торгов выступает сравнительно свободный экономический календарь в начале недели после череды обновления рекордных максимумов американскими индексами. Такой тон на глобальных рынках может продержаться вплоть до вечера среды, когда ФРС объявит своё решение по ставке и опубликует прогнозы членов FOMC.

 

Впрочем, у рубля есть отдельный повод для оптимизма. На выходных ОПЕК и другие крупные производители, включая Россию, не стали дополнительно обещать наращивать добычу, вопреки давлению Трампа. В результате нефть подскочила в область 4-месячных максимумов до $79.75 за баррель марки Brent, прибавляя 2% к уровням закрытия пятницы.

 

Прорыв уровня 80 долларов за баррель может стать дополнительным позитивным фактором для российской валюты в ближайшее время несмотря на то, что рубль в последний год в большей степени обращает внимание на динамику спроса на риски, нежели на нефть.

 

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...