1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Эрдоган попросил членов БРИКС принять Турцию в свою группу
30.07.201829

Эрдоган попросил членов БРИКС принять Турцию в свою группу

 

С предложением расширить группу обратился к членам БРИКС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом он заявил на пресс-конференции в Йоханнесбурге. Если принять в эту наднациональную структуру Турцию, то группа станет называться БРИКСТ, отметил Эрдоган.

 

 Новость, в принципе, долгожданная, имеющая как геополитическое, так и экономическое значение. Турция претендует на лидирующую роль, как в тюркском, так и в исламском мире. И шансы стать главным центром силы в исламском мире у Турции намного выше, чем у Саудовской Аравии или шиитского Ирана. Тюрок в мире 160-165 млн., включая граждан, проживающих в национальных республиках Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане, Якутии. Мусульман в мире в настоящее время 1,5 млрд. Современная Турция по размеру ВВП занимает 18 место в мире ($800 млрд). Международные резервы этой страны составляют $130,8 млрд.

 

 Мы неоднократно отмечали, что в случае распада глобальной долларовой зоны, страны БРИКС имеют все шансы стать центрами региональных валютных зон. Это также относится и к Турции. В этом случае интересы России и Турции войдут в противоречие относительно геополитических перспектив Казахстана и Киргизии. Обе перечисленные страны входят в Евразийский союз и одновременно принадлежат к тюркскому миру, в котором, как отмечалось выше, Турция стремится играть ведущую роль. Так что с единой евразийской валютой России стоит поспешить, а то эмиссионный центр окажется не в Москве или Астане, а в Анкаре.

 

 Так или иначе, налицо тенденция – Запад постепенно теряет контрольный пакет акций в глобальной экономике, а единство стран НАТО все более призрачно. Возможно также, что Берлин и Париж скоро очень пожалеют, что не приняли в свое время Турцию в Евросоюз. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...