1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Возможное снятие санкций с «Русала» вернуло позитив на российский фондовый рынок
23.07.201829

Возможное снятие санкций с «Русала» вернуло позитив на российский фондовый рынок

 

В субботу, 21 июля, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что «Русал» направил в ведомство предложения, которые могут привести к снятию санкций с компании. На наш взгляд, договорённость о снятии санкций с «Русала» была достигнута в кулуарах саммита Россия-США 16 июля. «Русал» – одна из ведущих российских металлургических компаний и один из крупнейших работодателей в России, поэтому нет ничего удивительного, что судьба этого производителя алюминия решалась на высшем уровне. Кроме всего прочего, «Русал» тесно вплетён в мировую алюминиевую промышленность – показателен рост цен на алюминий на 30% после объявления санкций в его адрес. Проблемы российского производителя алюминия могли привести к серьёзным перебоям в поставках у международных компаний (в частности, Glencore), поэтому ряд мировых экспертов высказывался в поддержку «Русала».

 

Впрочем, пока непонятно, когда именно санкции с «Русала» будут сняты в ближайшие месяцы или процесс растянется на более длительный срок. Согласование деталей, касающихся долей Олега Дерипаски в компании и отношений «Русала» с трейдерами, может затянуться.

 

Сегодня акции «Русала» на Московской бирже растут на 7% (в моменте рост составлял 25%), а бумаги холдинга En+ на 10%. Отметим, что российский фондовый рынок в целом позитивно воспринял вероятное снятие санкций с «Русала», видя в этом признаки потепления отношений России и США.

 

Сегодня индекс Московской биржи прибавляет 0,6%, а акции «Сбербанка» растут на 1,9%. В последние месяцы было много новостей касательно снятия или продления санкций для «Русала», участники рынка ждут окончательного подтверждения от Минфина США его позитивных намерений. Если это произойдёт, акции «Русала» продолжат рост.

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

 

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...