1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. После выходных российский рынок настроен «по-бычьи»
12.03.201812

После выходных российский рынок настроен «по-бычьи»

 

Открытие российского фондового рынка ожидается с гэпом вверх – внешний фон тому способствует. В течение дня индекс МосБиржи может продолжить рост и попробовать подняться к отметкам в пределах 2340-2350 пунктов. Пройти их с наскока не удастся. В дальнейшем вероятна консолидация индекса МосБиржи в диапазоне 2320-2350 пунктов, а индекса РТС – в диапазоне 1290-1310 пунктов. Хуже рынка продолжат выглядеть акции металлургических компаний – торговые войны, которые могут начаться после введения США импортных пошлин на сталь и алюминий, являются негативом для ориентированной на экспорт отрасли.

 

Восстановление нефтяных котировок в конце прошлой недели – это безусловный позитив для «россиянина». Курс рубля достаточно стабилен и сегодня мы ожидаем спокойных торгов на валютном рынке. Для пары доллар/рубль актуален  диапазон в границах 56,5-57 руб., а для пары евро/рубль - в пределах отметок 69,7-70,3 руб.

 

В пятницу, 9 марта, цена на черное золото уверенно отскочила вверх. Котировки барреля нефти марки Brent выросли на 2,5% до $65,8. Просадка начала недели была полностью выкуплена. Поводом к росту стала статистика по рынку труда США, свидетельствующая о силе американской экономики, а значит и о высоком спросе на энергоносители. В конце дня дополнительный импульс к росту дали данные от Baker Hughes. Количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю снизилось на 4 единицы, до 79 шт., в Канаде этот показатель упал на 14 единиц, до 195 установок. Подобные данные могут свидетельствовать о том, что рост сланцевой добычи идёт на спад. Впрочем, далеко идущие выводы делать рано: добыча нефти в США находится на исторических максимумах (10,37 млн баррелей в сутки), а снижение буровых может быть связано с погодным фактором. В любом случае, к данным от Минэнерго США по запасам и добыче нефти в среду повышенное внимание. Отметим, что США перешли на летнее время, так что теперь эта статистика будет выходить в 17:30 по московскому времени.

 

В дальнейшем цена на Сегодня с утра, 12 марта, нефть консолидируется в районе $65,5 за баррель. В течение дня вероятно продолжение «боковика» в диапазоне $65,2-$65,8 за бочку. нефть марки Brent должна определиться – либо идти штурмовать февральский максимум ($68 за бочку), либо откатится к минимумам  начала марта ($63 за баррель).

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...