1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Минфин США ускорил ослабление доллара, взяты важные уровни
25.01.201840

Минфин США ускорил ослабление доллара, взяты важные уровни

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Американский доллар ускорил снижение вчера после слов министра финансов, указывающих на выгоды слабой валюты. Ослабление в очередной раз помогло американским индексам обновить рекордные максимумы, но стала камнем преткновения для индексов других стран и регионов, наглядно отражая выгоды слабой валюты при сильной экономике.

Слабая валюта помогает экспорту, делая его конкурентоспособным. Однако это правило не работает в тех странах, где ослабление валюты вызвано неуверенностью в экономике и проходит на фоне серьёзного оттока капитала. В США сейчас другая ситуация: безработица минимальна за 17 лет, производство уверенно растёт, потребители – масштабно тратят, а процентные ставки – пока ещё низкие, что формирует крайне благоприятную базу для роста экономики за счёт ослабления USD.

Индекс доллара вступает в новую фазу ослабления

Зачастую представители правительства и ЦБ высказываются против сильных движений на форекс, пытаясь поддержать валюту после длительного периода спада, и ослабить её в случае избыточного (более 10% за несколько недель) спада. Ремарки Мнучина в Давосе были произнесены в момент, когда доллар отчаянно нуждался в поддержке, переписывая 3-хлетние минимумы к торгово-взвешенной корзине. Тем не менее, министр финансов США сказал, что «слабая валюта очевидна хороша для нас в отношении торговли и возможностей». Эти слова, похоже, могут стать началом новой ещё более резкой фазы ослабления доллара.

Евро стремительно переписывает максимумы

Пара EURUSD поднялась вчера к 1.24, а с утра перешагнула данный рубеж, к настоящему моменту взяв отметку 1.2440 и прибавляя более 1% за сутки. Японская иена прибавила столько же. Британский фунт за сутки прибавил вдвое сильней. Он уже вернулся к уровням до Brexit.

Слабость доллара в сочетании с падением запасов нефти, согласно официальному отчёту, вызвала новую волну роста цен на сырьё. Brent торгуется сейчас у $70.55, WTI превысила отметку $66 – всё это новые максимумы с декабря 2014-го.

Рубль всё ближе к важной поддержке 56 за доллар

Динамика рубля отражала состояние глобального рынка форекс. Спрос на важнейшего конкурента доллара – евро – отразился укреплением котировок EURRUB на 33 копейки до 69.62. При этом USDRUB снизился на 18 копеек к 56.17. Развитие слабости американской валюты ночью, когда не было торгов с рублём, настраивают на очередной сильный старт торгов на российском валютном рынке. Если не произойдёт резкого разворота в риторике властей США, то сегодня-завтра доллар может опуститься к новым важным рубежам, преодолев отметку 1.25 евро. Для российских игроков таким рубежом может стать уровень 56 за доллар. Стерлингу, в этих условиях удастся закрепиться выше уровней 1.40, а иене – под 110, которые также являются важными вехами для валютного рынка.

Евро укрепляется сильней, чем рубль, вызывая рост EURRUB

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...