1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ипотека молодым семьям: кто выиграет?
18.12.201713

Ипотека молодым семьям: кто выиграет?

 

Семьям с детьми будет проще платить ипотеку. Если и есть, за что похвалить российское правительство в плане деятельности внутри страны, так это за инициативу социальной направленности. Одними выплатами демографию не улучшить, это понятно, но сделать жизнь семей с детьми несколько проще однозначно можно.

 

 Как сообщил в минувшие выходные министр труда и социальной защиты Максим Топилин, до конца текущего года должно быть принято постановление правительства о субсидировании государством ипотечного ставки выше 6% годовых для тех семей, где появляется второй и третий ребенок. Нюанс кроется в сроках такого ипотечного кредита: для семей со вторым ребенком он составит пять лет, для семей с третьим ребенком не более трех лет. Поправки будут актуальны для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года.

 

 Получается, что на протяжении этого льготного периода все, что будет в процентах по ипотеке выше 6%, окажется погашенным из бюджетных средств. Учитывая, что сейчас средняя ставка по ипотечному кредиту сроком на 15-20 лет составляет 10% годовых. «Сбербанк» предлагает ипотеку отдельным категориям граждан под ставку около 7,5%, банки из топ-10 дают оптимальную по сегодняшним условиям сбора документов ставку порядка 9,6%-10,25%. Видно, что снятие части этих процентов сделает кредитные бремя немного легче.

 

 Внедрение же льготного периода действия такого предложения в данном случае способно простимулировать к досрочному погашению ипотеки. Это тоже плюс для банковского сектора, экономической системы и отдельных граждан, хотя это потребует немалых усилий со стороны заемщика. Учитывая, что спрос на ипотечные кредиты в этом году ощутимый, а яркий интерес к кредитным продуктам подобной направленности виден не только в Москве и Московской области, но и в Тюменской, Свердловской областях, в Краснодарском и Красноярском краях, а также республиках Татарстан и Башкортостан, можно говорить о том, что новая инициатива властей со временем улучшит состояние сектора недвижимости и кредитования в субъектах федерации.

 

 Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...