1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ЦБР может снизить ставку до 8%, глядя на низкую инфляцию
15.12.201711

ЦБР может снизить ставку до 8%, глядя на низкую инфляцию

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Американская статистика подтвердила силу экономического роста США. Розничные продажи выросли в ноябре сразу на 0.8% (ожидалось 0.3%). Число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось до 225 тыс. – это одно из самых низких значений за последние 44 года. Данные вновь оживили надежды, что занятость и рост расходов подстегнут инфляцию, хотя эффект от комментариев ФРС днём ранее был отыгран не в полной мере.

Тем не менее, на фондовых площадках повысился градус осторожности. Инвесторы беспокоятся за судьбу налоговой реформы, сохраняется теоретический шанс, что она не будет принята. В результате S&P 500 потерял 0.4% (максимальное снижение за последний месяц), снижаются с утра азиатские индексы. Индекс доллара поднялся на 0.15% после падения на 0.85% в среду.

USDRUB поднялся на осторожности рынков

Нефть за прошедшие сутки прибавила 60 центов (около 1%) на сильных данных и предшествующей слабости доллара. Утром Brent торгуется вблизи $62.80, прибавив более $1.2 к минимумам четверга.

Паре USDRUB удалось вчера удержаться выше 58.50, так как осторожность игроков в отношении спроса на риски сыграла против российской валюты, несмотря на слегка подорожавшую нефть. В результате доллар прибавил 15 копеек до 58.76, а евро – 4 копейки до 69.30.

Рубль оступает к евро, несмотря на некоторый рост нефти

Сегодня важным событием для российского рынка станет решение ЦБР по ставке. Средний прогноз не предполагает изменения ставок, что следовало из тона октябрьского комментария. Однако данные по инфляции в ноябре вновь удивили торможением, рубль остаётся устойчивым, что также необычно для этого времени года. Так что у ЦБ есть возможность слегка снизить ставку на четверть пункта до 8%.

Эта небольшая коррекция станет скорее сигналом, что Банк придерживается технократического подхода к монетарной политике. Такое решение вряд ли вызовет бурную распродажу рубля и, наоборот, может оказаться признаком уверенности, что экономика вышла на верную траекторию, а монетарная политика позволяет ускорить этот процесс.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...