1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Данные этой недели настраивают на не очень сильные payrolls
08.12.201732

Данные этой недели настраивают на не очень сильные payrolls

Американский доллар прибавил с начала недели около 1% по USDX, движимый оптимизмом в отношении скорого принятия налоговой реформы в США. Однако сегодня рынки сместят своё внимание с политики на макроэкономику, так как выходят данные по рынку труда. Сильные отклонения ранее способны были порождать сильные движения на валютном рынке. Вряд ли стоит ожидать тектонических сдвигов и глобальной переоценки ситуации на рынках сегодня во второй половине, однако потенциал движения ключевых валют на форекс более чем в процент привлекает внимание многих краткосрочных трейдеров.

Сейчас мало кто из наблюдателей сомневается в повышении ставки Федрезервом в середине будущей недели. Главный фактор неопределённости – перспективы повышений в 2017-м. Публикуемая статистика рынка труда станет одним из ключевых компонентов в определении тона ФРС на будущей неделе.

Попробуем оглядеться, какие входные данные мы имеем на данный момент:
• Индексы занятости в производственном и непроизводственном секторах от ISM снизились к уровням предыдущих нескольких месяцев, но остаются на высоком уровне, 59.7 и 55.3, соответственно.

Непроизводственный ISM отошёл от многолетнего максимума
• 4-недельное среднее заявок на пособия по безработице выше, чем было месяц назад (к моменту предыдущей публикации payrolls) на 10 тыс. в первичных обращениях и на 17 тыс. для повторных.

Заявки на пособия по безработице чуть хуже, чем месяц назад

• Согласно Challenger, число планируемых сокращений оценивается в 35 тыс., против 29.8 месяц назад и 26.9 двенадцать месяцев назад.

• ADP ранее на неделе сообщили о росте занятых в частном секторе в ноябре на 190 тыс., что вблизи среднего уровня за предыдущие 6 месяцев. Так что данный показатель не выявил аномалии.

Занятость от ADP вблизи средней за полгода


На мой взгляд, ожидания выглядят завышенными. Данные по числу новых созданных мест скорее стоит ожидать скорей вблизи средних значений за последние полгода, а не ждать более сильного отчёта. В то же время прирост ниже 175 тыс. будет выглядеть как настоящий неприятный сюрприз и вызовет вопросы, не слишком ли амбициозны планы трёх повышений ставки в 2018-м.

Ожидаемый прирост в 200 тыс. занятых - на четверть выше среднего за 6 мес.

Впрочем, ФРС будет смотреть с не меньшим интересом на динамику зарплат. Инфляционные данные разочаровывают в этом году, и в последнее время даже отмечается падение годовых темпов роста зарплат с 2.8% до 2.4%. Отсутствие ускорения с текущих уровней будет плохим сигналом.

Сильные или даже данные в рамках прогнозов позволят доллару развить укрепление этой недели на ожиданиях повышения ставки и ястребиных комментариев ФРС. Для EURUSD это грозит сползанием ниже 1.17 и может отправить USDRUB выше 59.

Слабые данные (отсутствие роста зарплат и прирост занятых меньше 175 тыс.) с лёгкостью могут перечеркнуть достижения доллара на этой неделе (прирост на 1%), вернув EURUSD вновь выше 1.18 и, что важней, заложив основы роста в область 1.20 в ближайшие две недели. Рубль в свою очередь может почувствовать силу и возобновить свой тренд роста к 57.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...