1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Группа Veon неплохо отчиталась за III квартал 2017 года
09.11.201729

Группа Veon неплохо отчиталась за III квартал 2017 года

 

Результаты группы Veon за III квартал и 9 месяцев 2017 года по МСФО оказались достаточно неплохими. Выручка группы за III квартал 2017 года в годовом исчислении выросла на 3,2%, а за 9 месяцев 2017 года в годовом исчислении – на 10%. В России органический рост выручки за III квартал в годовом исчислении составил 3%, а за 9 месяцев – 1,3%. В том числе выручка от предоставления услуг связи в России выросла на 1,5% за III квартал в годовом исчислении, что говорит о постепенном преодолении кризисных явлений на рынке услуг связи, а за 9 месяцев – только на 0,5%. Самыми растущими подразделениями у группы являются филиалы на Украине и в Узбекистане, в том числе рост выручки в Узбекистане за III квартал превысил 24%.

 

 В России выручка Veon растет преимущественно за счет роста в сегменте предоставления услуг мобильной связи, в то время как в сегменте проводной связи наблюдается падение. Однако в других развивающихся странах услуги проводной связи вносят существенный вклад в рост выручки. Показатель EBITDA в III квартале у группы вырос на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а рентабельность по EBITDA в годовом исчислении выросла с 38% до 42,4%. За 9 месяцев 2017 года группа получила единовременный чистый убыток из-за финансовых потерь подконтрольной компании Wind, хотя в III квартале у группы более чем вдвое выросла чистая прибыль в годовом исчислении. Группа ожидает, что по итогам года выручка и EBITDA вырастут, но темпы роста будут выражены в «однозначных», а не двузначных цифрах.

 

 По нашей оценке, выручка Veon за 2017 год вырастет, скорее всего, на 8-9% в основном за счет роста зарубежных подразделений, особенно Узбекистана, где сильный рост выручки был связан с девальвацией узбекской валюты и соответствующим ростом тарифов на мобильную связь на внутреннем рынке. Однако в России, по нашей оценке, рост выручки составит 2-3%. По России темпы роста выручки Veon будут, скорее всего, сравнимы с темпами роста выручки у ближайших конкурентов, которые представят отчетность за III квартал только в середине ноября.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...