1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Китай предложил выкупить 5% акций Saudi Aramco
17.10.201712

Китай предложил выкупить 5% акций Saudi Aramco

 

Государственные нефтяные корпорации КНР PetroChina и Sinopec предложили выкупить 5% акций госкомпании Saudi Aramco напрямую у Саудовской Аравии, не дожидаясь проведения их планируемого первичного размещения на бирже. Китайские власти формируют консорциум из энергетических и финансовых компаний, а также Суверенного фонда Китая, стремясь стать якорным инвестором Saudi Aramco, который бы приобрел планируемые к продаже акции компании, являющейся крупнейшим в мире нефтяным экспортером.

 

Источники Reuters также сообщили о том, что интерес к приобретению акций Saudi Aramco проявляют суверенные фонды Южной Кореи и Японии. Китай данной сделкой хочет гарантировать себе нефтяные поставки. Китайцы давно ищут нефтяные активы по всему миру. В далеком 2002 году китайцы пытались за $8 млрд. купить российскую долю в российско-белорусской компании «Славнефть».

 

Аппетит приходит во время еды, и после продажи 5% китайцам, саудиты могут все равно провести IPO. Публичное размещение Saudi Aramco может стать драйвером переоценки нефтегазовых компаний по всему миру, в том числе холдингов и из России. Прежде всего, это касается «Газпрома». Компании сопоставимы, только «Газпром» оценен рынком в 40 раз меньше таргета саудитов по IPO. Возможно, «Газпром» стоит покупать уже сейчас фундаментально беспроигрышная идея. Ожидание выхода саудитов на IPO скрасит дивидендная доходность. Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...