1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Социологи выяснили, сколько денег нужно россиянам для счастья
13.10.201750

Социологи выяснили, сколько денег нужно россиянам для счастья

 

Опрос Фонда общественного мнения показал, что россиянам для счастья нужна зарплата в размере 50 тыс. руб. в месяц. Для того чтобы считаться богатым, нужно получать в среднем 100 тыс. руб. в месяц, считают опрошенные. Половина респондентов полагают, что богатство способствует развитию худших качеств человека. Мнения о бедности разделились: 37% считают, что она делает человека хуже, столько же уверены, что бедность никак не влияет на моральные качества, 13% полагают, что она делает человека лучше.

 

Конечно, уровень цен в разных регионах России отличается, но вопрос «Сколько денег нужно в России для счастья?» однозначно требует детального рассмотрения. Для начала стоит напомнить, что при капитализме все люди делятся на две неравные части. Подавляющее большинство вынуждено работать. Однако небольшой процент людей живет с дохода от своих активов. Это не какие-то полумифические олигархи, а класс рантье, то есть люди, живущие от сдачи нескольких квартир в аренду, процентов с банковских депозитов, дивидендов по акциям и прочих аналогичных доходов. Предположим, что у человека ничего нет – ни активов, ни работы. Сколько ему Бог или дьявол  должен дать денег, чтобы он мог не работать и жить безбедно и счастливо?

 

Сумму можно вычислить достаточно точно, более того, она даже иногда встречается в экономической литературе и аналитических обзорах частных финансовых компаний. Для счастья нужно примерно два миллиона долларов. Судите сами: $1 млн – это хорошая квартира в одном из столичных российских городов или дом в элитном загородном поселке. Разместив второй миллион на депозит в первоклассный банк, купив ОФЗ или просто дивидендные акции, можно смело рассчитывать на 5-7% годовых или $50-70 тыс. в год. Этой суммы вполне достаточно для достойной жизни, в которой не нужно работать и можно тратить все свое свободное время на путешествия и развлечения.

 

Конечно, для обывателя сумма в $2 млн кажется заоблачной мечтой. Вспоминается шутка, что книга как быстро разбогатеть продается только вместе с уголовным кодексом. Однако не все так просто. Девушка может выйти замуж за состоятельного господина. Но, главное, при капитализме есть легальный, доступный всем и, возможно, единственный способ изменить свой социальный статус, прорвавшись в класс рантье – это то, что называется инвестициями в широком смысле этого слова. Инвестируя в акции, облигации, международный валютный рынок, криптовалюты и прочие инструменты у каждого есть шанс заработать. Для этого нужны знания, опыт и, конечно, немного везения. Разумеется, везет не всем. Однако работа на инвестиционном рынке откроет для вас все секреты мировой политики и экономики. И это само по себе станет неплохим вознаграждением за ваш труд и потраченное время.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...