1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Евро не воспринимает всерьез независимость Каталонии
11.10.201733

Евро не воспринимает всерьез независимость Каталонии

 

Сорок лет вялой борьбы за независимость, похоже, потянут за собой еще минимум столько же. Автономия и независимость Каталонии не просуществовала и дня после объявления суверенитета главой правительства региона Карлесом Пучдемоном, политик заявил, что необходимо отсрочить действие декларации о независимости.

 

 Что и требовалось доказать: народ высказал свою волю, референдум был проведен, решение принято, но под напором официальной власти все это плавно перейдет в темный угол испанской политической истории. Силовое решение проблемы в данном случае невозможно слишком велико количество согласных с отделением от Испании каталонцев. Финансовая сторона вопроса Каталонию, как кричат на каждом углу, больше не волнует: она хочет права на самоопределение и свободы языка. Однако как только верхушку каталонского женералитета начнут сажать по одному повод есть, неподчинение решению суда, шум вокруг независимости будет постепенно стихать.

 

 Без лидера, каким стал в данном случае Карлес Пучдемон, желание каталонского самовыражения так и останется желанием. Сама по себе фигура главы правительства Каталонии уже дискредитирована призывом приостановить декларацию независимости и открыть диалог с Мадридом. Логичной замены именно сейчас ему нет, а без вожака путь вперед невозможен.

 

 Не исключено, что какие-то акции протеста еще случатся. И вполне возможно, что они будут агрессивными и громкими. Но фактически история уже завершилась.

 

 Пара евро/доллар растет последние сутки, демонстрируя, что испанский риск для валютного рынка минимален. Утром в среду торги в основной валютной паре идут с повышением на 0,1%, около 1,1814. Пара вернулась к двухнедельному максимуму и может продолжить постепенное локальнее укрепление, спокойно наблюдая за угасанием очередного каталонского костра свободы.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...