1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. И Ельцин, и Руцкой были за капитализм
03.10.201739

И Ельцин, и Руцкой были за капитализм

 

В начале октября традиционно вспоминают московские события 1993 года: противостояние Бориса Ельцина и Александра Руцкого, расстрел парламента. Есть распространенная точка зрения, что Александр Руцкой и его сторонники выступали за возврат к советской системе, к административной экономике. Однако это не соответствует действительности. В сети даже попадалась информация, что на посту премьера после своей победы Александр Руцкой видел либерала, западника и рыночника Григория Явлинского. Вопрос тогда стоял – кто и как будет приватизировать Россию.

 

 Победа Бориса Ельцина в октябре 1993 года означала выбор в пользу олигархического капитализма, сильного рубля, покрытия дефицита бюджета за счет выпуска ГКО, кредитов МВФ и привлечения иностранного частного капитала. Залоговые аукционы и поддержка, которую оказали олигархи Борису Ельцину на выборах в 1996 году. Российское общество в целом отнеслось к событиям в Москве безучастно, и если бы не дефолт в августе 1998 и крах ельцинского экономического курса, об октябре 1993 года сейчас бы вряд ли кто-то вспоминал, кроме непосредственных участников. Выборы 1996 года показали, что россияне простили Борису Ельцину не только расстрел парламента, но и непоследовательную линию в Чечне.

 

 После дефолта 1998 года российская власть стала меняться. Борис Ельцин спустя год привел Владимира Путина в Кремль. И новый президент постепенно начал возврат государства сначала в политику, а потом и в экономику. В итоге постепенно и далеко не сразу с олигархическим курсом Бориса Ельцина было покончено. Вероятно, это было вынужденное решение Кремля. Далеко не все олигархи согласились в обмен на не пересмотр приватизационных сделок платить налоги и не вмешиваться в политику. В результате по факту российская власть постепенно реализовала программу мятежного Верховного Совета. Доля государства в экономике сейчас составляет уже 70%, последняя история с санкциями показала, что Россия может неплохо чувствовать себя и без внешних кредитов. Зависимость российского бюджета от кредитов МВФ и Мирового банка давно осталась в прошлом. Евразийский экономический союз можно и нужно рассматривать как запоздалую попытку по реинтеграции постсоветского пространства. Как известно, в октябре 1993 года победил Борис Ельцин, но в итоге историческая победа оказалась на стороне его прямых оппонентов.

 

 Команда у Владимира Путина оказалась намного сильней, чем у Александра Руцкого. В результате сейчас Россия – успешная страна успешных людей, шестая экономика мира, обладающая шестыми по размеру международными резервами и т.д. Не только восстановлен, но и превышен советский уровень по большинству основных макроэкономических индикаторов. Повторимся, и Ельцин, и Руцкой были за рыночную экономику.  Вот только капитализм, как известно, бывает разный – суверенный, колониальный, олигархический, чиновничий и т.д. И с нашей точки зрения, сегодняшний суверенный, чиновничий капитализм на данном историческом этапе для России это самый лучший вариант.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...