1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на фоне растущей инфляции
15.09.201719

Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на фоне растущей инфляции

 

 Вчера Банк Англии принял решение оставить процентную ставку на текущем уровне в 0,25%. Решение совпало с ожиданиями рынка.

 

 Ключевым фактором, повлиявшим на такое решение финансового регулятора, стал уровень инфляции в Великобритании. Так, в августе годовая инфляция потребительских цен в стране выросла до 2,9%, хотя еще в июле годовая инфляция находилась на отметке в 2,6%. Таким образом, угрозы дефляции на повестке дня в Британии нет. Есть только Brexit, который оказался вовсе не настолько роковым для британской экономики, как ожидалось ранее.

 

 Следует отметить, что в США аналогичных британским результатам успехов в преодолении дефляционного давления пока не достигли. Согласно опубликованным сегодня данным, годовая инфляция в США за август выросла только на 1,9%, хотя на текущий год запланирован рост инфляции в 2%. В Великобритании прогнозируют рост инфляции в текущем году до 3%. Однако руководство Банка Англии недвусмысленно намекнуло в комментариях, что стимулирующая денежно-кредитная политика рано или поздно будет исчерпана и её придется ужесточать путем повышения процентной ставки, которое будет постепенным.

 

 Мы считаем, что в Банке Англии будут затягивать с вопросом о повышении ставки как можно дольше, вероятно, оглядываясь на решения Европейского центрального банка по аналогичному вопросу. По всей видимости, выходящей из Евросоюза стране пока не нужен завышенный курс британского фунта стерлингов, и с его укреплением пока спешить не будут. Тем не менее, сегодня пара GBP/USD резко подскочила вверх, обновив очередной максимум с начала августа. Полагаем, что в ближайшие дни курс пары фунт/доллар будет торговаться на уровне 1,33-1,34.

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...