1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Фунт обновил годовой максимум и готов расти дальше
13.09.201735

Фунт обновил годовой максимум и готов расти дальше

 

 Фунт стерлингов растет и больше, похоже, никто не думает, что brexit - это плохо для Великобритании. После того как четырнадцать месяцев назад Лондон провел народный референдум, и население выразило-таки свою волю и желание покинуть границы Евросоюза, макроэкономическая статистика не показывала резких спадов. Последние данные по деловой активности и инфляции и вовсе демонстрируют, что даже в процессе согласования документов по brexit рынок не боится того, что скрыто за горизонтом.

 

 В среду утром фунт дорожает в паре с долларом США. Пара GBP/USD торгуется по 1,3307. Это максимум с 13 сентября 2016 года - вот так совпадение. За двенадцать месяцев «британец» пережил разные перепады настроений, отчасти они были связаны с отношением рынка к риску, отчасти - с непониманием экономических перспектив. Тем не менее, история показывает, что фунт все-таки устойчив.

 

 Опубликованные накануне данные по индексу потребительских цен отразили рост инфляции до 2,9% г/г за август. Это значительно сильнее, чем ожидалось по прогнозам. Базовая инфляция также расширилась, и это показывает, что тенденция пока складывается в пользу усиления инфляционного давления.

 

 Эти цифры очень важны в преддверии заседания Банка Англии 14 сентября. У рынка теперь, с опорой на инфляцию, завышенные ожидания относительно монетарной политики и размера процентной ставки. Интересны будут комментарии по поводу выхода инфляции за пределы целевого значения (2%) и механизмы ее возврата под контроль. У BoE вечная борьба: то с разгоном индекса потребительских цен, то с его стабилизацией. Оба процесса контролируемые, но очень динамичные.

 

 Сегодняшний торговый день для фунта стерлингов еще может завершится ростом в области 1,3300-1,3325. Однако четверг будет очень волатильным и стрессовым для «британца». Поддержка стоит на 1,3118, сопротивление - выше 1,3355.

 

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...