1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Россия сделала правильные выводы из событий 11 сентября 2001 года
11.09.201723

Россия сделала правильные выводы из событий 11 сентября 2001 года

 

Сегодня очередная годовщина террористических атак на США 2001 года. Раньше эта дата никогда не оставалась без внимания федеральных телеканалов. Сначала нам говорили о зле международного терроризма, о том, что мы часть цивилизованного мира и должны с ним бороться. Потом стали показывать экспертов, которые уверяли, что американцы сами себя взорвали, чтобы напасть либо на Афганистан, либо на Ирак. Теперь наше телевиденье в целом просто молчит. Американцы нам теперь не друзья, но и международные террористы, понятное дело, тоже. Владимир Путин тогда, в начале 2000-х, приложил много усилий для создания международного антитеррористического альянса. Ситуация на Северном Кавказе была очень острой: наемников из Афганистана и арабских стран там было много.

 

 Несмотря на громкие заявления президентов России, США и других западных лидеров, единый антитеррористический фронт в рамках G8 тогда так и не сложился. России пришлось самостоятельно бороться и победить в противостоянии с мировым злом. Однако риторика официальных властей совершила свое дело. России удалось сделать правильные выводы из событий 11 сентября 2001 года. В 2003 Moodys неожиданно для всех дал России инвестиционный рейтинг. В страну пошли западные капиталы. В долларовом выражении капитализация российских компаний выросла почти в 10 раз, серьезно укрепился рубль. Запад фактически закрыл глаза на дело «ЮКОСа», разгром группы «Мост», ликвидацию семибанкирщины, возврат природной ренты в казну и т.д. Масштабный приток западных денег продолжался вплоть до конфликта 08.08.08.

 

 Думаю, что Владимир Путин изначально понимал, что с западными партнерами кашу не сваришь, никакого союза не получится. Однако экономических выгод можно получить немало. Хорошо помню, как Россия раскручивала идею, что, в отличие от Ближнего Востока, Москва надежный поставщик нефти и газа, не связанный с мировым злом. Хотите иметь надежные поставки – вкладывайте деньги в российскую экономику, голосуйте своим долларом за национализацию «ЮКОСа», покупая на IPO акции «Роснефти».

 

 Ну а само 11 сентября?! Так называемый исламский терроризм был создан западными спецслужбами для борьбы против СССР в Афганистане. Тактика старая: союзники поддерживали еще горцев на Северном Кавказе против Российской империи во время Крымской войны, а после её окончания их цинично сдали. Я не думаю, что американцы взорвали себя сами. Просто «бешеная собака» терроризма укусила своего «хозяина».

 

 Говорят также, что сам господин «Мировое зло» неплохо сыграл на понижении акций авиаперевозчиков и страховых компаний. Но полную правду о тех событиях мы вряд ли когда-либо узнаем, также как о гибели «Курска», событиях октября 1993 года в Москве и прочих темных страницах истории.  

 

 Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...