1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Золото не может прыгнуть выше головы
25.08.201721

Золото не может прыгнуть выше головы

 

На этой неделе золото попало в узкий «боковик». Границы $1286-1307 за тройскую унцию надежно сдержали все возникавшие колебания, но рынок, откровенно говоря, и не пытался прыгнуть выше головы. Стабильность в паре евро/доллар и нейтрально-осторожное отношение инвесторов к риску позволило «золотым» котировкам стабилизироваться. Отсутствие коррекции после обновления годового пика означает, что участники торгов до сих пор нуждаются в активах «тихой гавани». Тем более, что накануне открылся симпозиум в Джексон-Хоуле, основные выступления запланированы как раз на сегодня.

 

Для того, чтобы двинуться выше августовского максимума на $1307, золоту нужна реализация одного из двух выраженных драйверов: или усиление геополитической напряженности, любая ссора «на верхах», или прогрессивные шаги мировых Центробанков. Именно поэтому так велико внимание к происходящему в Джексон-Хоуле. Со времени работы легендарного Бернанке интерес к встрече в штате Вайоминг не был так широк.

 

Больше всего рынок интересует речь главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. Она будет выступать сегодня в 19.00 мск. Ее коллега, Марио Драги из ЕЦБ, начнет говорить в 22.00 мск. От двух центральных монетарных политиков участники рынка капитала ждут указаний на более активную работу по сворачиванию стимулирования и ужесточению финансовых условий.

 

Чем конкретнее будет Йеллен (Драги, вероятно, изберет позицию нейтралитета и будет стараться обходить острые углы), тем лучше для доллара США - и хуже для золота. Драгметалл чувствует себя уверенно, когда процентные ставки не меняются, поскольку как биржевому активу ему сложно конкурировать в доходности с более динамичными инструментами торговли.

 

Однако присутствует вероятность, что золото все-таки сохранится внутри текущего коридора. Однако варианты колебаний предусмотреть все-таки стоит. Ближайшая поддержка стоит на $1287, ниже $1273. Сопротивление находится на $1307, в случае удачного пробоя цель покупателей сместится к $1315.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...