1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Торги начнутся в нейтральной зоне
07.08.201718

Торги начнутся в нейтральной зоне

Нефть уже почти неделю находится в «боковике», ограниченном уровнями, достигнутыми в прошлый вторник 1 августа. В пятницу торги начались снижением с $51,9 до $51,4 за баррель марки Brent. Однако с середины европейской торговой сессии это снижение сменилось ростом, и к концу дня котировки черного «золота достигли» $52,3 за бочку. Определенную поддержку нефтяным ценам оказал отчет Baker Hughes, который показал снижение активных нефтяных платформ в США за неделю на одну единицу, с 766 до 765. Утром понедельника, после того как цены немного подросли до $52,5, последовала коррекция до $52,2 за баррель. В целом, нахождение цен в «боковике» свидетельствует о достижении рынком равновесия, однако, весьма вероятно, что равновесие это краткосрочное, и вскорости последует выход цены из текущего коридора. А направление это выхода будет зависеть от статистики запасов в США. Вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent - $51,7-$52,8 за баррель. Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, ограничен значениями $50,9-$52,9.

 

На мировых рынках продолжается ралли. Американские индексы продолжили обновлять в пятницу исторические максимумы. Это движение в понедельник утром было поддержано и азиатскими площадками. Азиатские индексы дружно росли на 0,2-0,8%. Фьючерс на индекс S&P500 торговался по 2 477, на 0,2% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

 

Учитывая незначительные изменения нефтяных цен на утренних торгах, мы ожидаем нейтрального открытия торгов рублем на Московской бирже, вблизи уровней закрытия минувшей недели. Среднесрочно и доллар и евро по отношению к рублю будут пытаться снизиться до значений конца июля. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 59,4-60,6 руб., для европейской валюты — 69,9-71,3 руб.

 

Растущие мировые фондовые рынки вместе с умеренной утренней коррекцией нефтяных цен задают противоречивый внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который начнет торги нейтрально, вблизи уровней закрытия пятницы. Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1935-1975 пунктов, по индексу РТС — 1015-1035.

 

В пятницу, впервые за долгое время американская статистика принесла обнадеживающие данные. В июле было создано 209 тыс. новых рабочих мест вне сельского хозяйства, тогда как ожидалось лишь 183 тыс. Июньский показатель был пересмотрен с 222 тыс. до 231 тыс. Средняя почасовая заработная плата выросла на 2,5% г/г вместо ожидавшихся 2,4%. Июньский дефицит торгового баланса сократился до $43,6 млрд. вместо ожидавшихся $45 млрд. Все это в сумме привело к достаточно резкому снижению пары EUR/USD с 1,1885 до 1,1730, минимуму с конца июля. Затем снижение перешло к росту, которое продолжилось и в понедельник утром, в результате чего пара EUR/USD поднялась до 1,18 ровно, после чего чуть отступила на рубеж 1,1785. Сегодня основные для валютного рынка новости продолжат поступать из США. Ожидается публикация июльского индекса условий на рынке труда, июньской динамики объемов потребительского кредитования и выступление представителя ФРС Кашкари. При благоприятных для доллара новостях, пара EUR/USD нацелится на снижение до 1,1610.

 

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...