1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Евро написал заявление на отпуск
03.08.201786

Евро написал заявление на отпуск

Время разворота приходит, когда все хорошие новости учтены в стоимости одной валюты, а все плохие – в стоимости другой. Главными драйверами роста евро выступали низкие политические риски, высокая привлекательность активов эмитентов Старого света, слухи о нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ и опережающая динамика ВВП еврозоны над ВВП США. Доллар страдал от замедления американских экономики и инфляции в первом квартале, разочарования инвесторов Дональдом Трампом и от смещения сроков монетарной рестрикции ФРС на более поздний срок, чем изначально предполагалось. В результате EUR/USD взлетела к максимальной отметке с начала января 2015, однако паре явно нужны свежие драйверы. Осенью ими могут выступить проблемы потолка госдолга США и выборы в Германии, которые, вероятнее всего, укрепят союз Берлина и Парижа. Но сейчас на дворе август.

2017-й войдет в историю как год, когда дивергенция в монетарной политике ведущих центробанков мира уступила место конвергенции. И ФРС, и ЕЦБ идут в одном направлении, хотя до этого шагали в разных. При этом и Вашингтон, и Франкфурт никуда не торопятся, что не позволяет доходности облигаций быстро расти. В отличие от евро, который взлетел вверх, в том числе, благодаря надеждам на сворачивание QE. В результате возник разрыв между дифференциалом номинальной и реальной доходности бондов, с одной стороны, и котировками EUR/USD, с другой. Как показывает история, подобного рода гэпы чаще всего закрываются при помощи инструментов Forex.

Динамика EUR/USD и дифференциала номинальной доходности облигаций

Источник: Reuters.

Динамика EUR/USD и дифференциала реальной доходности облигаций

Источник: Reuters.

На мой взгляд, основной причиной происходящего является рост недоверия к Дональду Трампу. Когда-то он сам в качестве обоснования взлета индекса USD к области 14-летних максимумов назвал веру инвесторов в президента США. И сейчас глава Белого дома столкнулся с палкой о двух концах. Вроде бы его устраивает слабая валюта, однако она же означает потерю доверия… Стоит ли усугублять данный процесс? Так можно и до импичмента докатиться.

Таким образом, политический фактор и фактор монетарной политики ФРС и ЕЦБ уже учтены в котировках EUR/USD. Последний отчет по ВВП США и последующие комментарии представителей Федрезерва убедили, что все идет по плану. А вот Европейский центробанк еще выскажет свое фи чрезмерно быстрым взлетом евро. Пусть Германия с ее CPI в 1,7% готова терпеть курс в $1,25-1,3, однако хватит ли терпения у остальных?. Дискуссия в Управляющем совете в сентябре состоится, однако победит, как обычно, итальянец.

Не думаю, что коррекция по EuroStoxx и другим фондовым индексам Старого света убила желание международных инвесторов вкладывать туда деньги. Тем не менее, они будут делать это с повышенной осторожностью, предпочитая хеджировать риски продажей EUR/USD. В целом я остаюсь оптимистом относительно средне- и долгосрочных перспектив евро, однако полагаю, что в ближайшее время основная валютная пара отдаст предпочтение консолидации в диапазоне 1,15-1,2.

Дмитрий Демиденко для FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...