1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок тянется к зеленой зоне
10.07.201721

Рынок тянется к зеленой зоне

Встреча Владимира Путина  и Дональда Трампом на полях саммита G20, с одной стороны, не принесла каких-то неожиданных прорывов в двусторонних отношениях, с другой – прошла не так холодно, как опасались пессимисты. Она может придать дополнительный положительный импульс российским бумагам на открытии торгов сегодня утром.

Утренний рост нефти может поддержать рубль при открытии торгов на Московской бирже после того, как в пятницу доллар пытался вернуться в области начала января. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 59,8-61,0 руб., для европейской валюты — 68,2-69,5 руб.

Восстановление нефтяных цен и утренний рост азиатских торговых площадок задают достаточно позитивный внешний фон перед открытием российского фондового рынка. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1895-1930 пунктов, по индексу РТС — 985-1005.

В последний день минувшей недели коррекция нефтяных цен, начавшаяся еще во вторник, была продолжена. С начала дня к открытию американской сессии цена барреля марки Brent снизилась с $47,6 до $46,4 за баррель, вернувшись к уровням 27 июня. Один из факторов давления на цены – рост поставок американской нефти в Китай. По данным таможенных служб, с начала года Китай импортировал из США в среднем 100 тыс. баррелей нефти в день. С одной стороны, это значительно меньше, чем он закупает в России, Саудовской Аравии или Анголе, которые являются крупнейшими экспортерами черного золота в Китай. С другой стороны, по сравнению с прошлым годом, рост поставок нефти из США вырос примерно в 10 раз. Тем не менее, в конце пятницы цены на нефть стали немного восстанавливаться, и закрылись в районе $46,8 за бочку. Этому не помешал даже отчет Baker Hughes, который показал рост числа активных нефтяных платформ в США до 763 по сравнению с 756 неделей ранее. Утром понедельника цена Brent достигла $47,2. Вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent - $46,7-$47,6 за баррель. Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, по-прежнему значительно шире - $44,5-$49,9.

Новую неделю большинство азиатских фондовых индексов, за исключением Shanghai Composite, начали ростом на 0,4-1,1%, а фьючерс на индекс S&P500 торговался по 2 428, на 0,2% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В пятницу статистика с американского рынка труда вышла достаточно противоречивой. С одной стороны, новых рабочих мест вне сельского хозяйства в июне было создано больше ожиданий, 222 тыс. против 179 тыс. Кроме того, майская статистика была пересмотрена с повышением. С другой стороны, безработица выросла до 4,4%, тогда как ожидалось, что она останется на уровне 4,3%. На фоне выхода этих данных, на рынке наблюдался временный рост волатильности, но он быстро сошел на нет, а пара EUR/USD за пятницу снизилась с 1,1420 до 1,1400. Утром понедельника тоги парой проходили в «боковике», между уровнями 1,1390 и 1,1410. День сегодня будет достаточно бедным на макростатистику. Стоит упомянуть, пожалуй, июньский индекс условий на рынке труда и майскую динамику объемов потребительского кредитования из США.

 Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...