1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс ММВБ проторгуется во вторник в пределах 1850-1890 пунктов
06.06.2017

Индекс ММВБ проторгуется во вторник в пределах 1850-1890 пунктов

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию незначительным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает. Цены на нефть падали в азиатскую сессию, но к настоящему моменту стабилизировались. Баррель Brent торгуется по $49,59 (+0,2%).

Евро/доллар утром неактивен. Основные торги идут около 1,1260 (+0,03%). Рынок все так же не симпатизирует доллару, но и евро не торопится покупать. Макроэкономический календарь сегодня насыщен событиями. Великобритания днем готовит к выходу данные по розничным продажам от BRC в июле. Еврозона опубликует данные по розничным продажам за апрель, индекс доверия инвесторов Sentix в июне и индекс деловой активности в розничном секторе в мае.

Российский рубль слегка отступает в парах с иностранными валютами. Доллар США в первый час торгов стоит 56,66 руб. (+0,1%). Как и накануне, особенной активности в рублевых парах не заметно.

Индекс ММВБ проторгуется во вторник в пределах 1850-1890 пунктов.

ЦБ РФ готов нарастить международные резервы до $500 млрд, но только при благоприятной экономической ситуации, заявила вчера в Госдуме председатель российского регулятора Эльвира Набиуллина. Максимального объема (почти $600 млрд) они достигли в августе 2008 года, а значение выше $500 млрд последний раз было зафиксировано в январе 2014 года. Новость, с нашей точки зрения, несколько тревожная. Конечно, резервы в размере $0,5 трлн это очень хорошо, однако ЦБ РФ, возможно, возвращается на валютный рынок с интервенциями, чего он не делал уже два года. То есть российский Центробанк собирается играть против рубля, поддерживая доллар, увеличивая денежное предложение и подогревая инфляцию. Ставка делается на слабый рубль.

Мы по-прежнему полагаем, что с точки зрения политики и экономики России нужен сильный рубль. При этом было бы правильно использовать существенный размер международных резервов для установления долгосрочных макроэкономических ориентиров. И не только по ключевой ставке и инфляции. Как вариант, можно вспомнить опыт 90-х и валютный коридор. Например, можно зафиксировать курс рубля на уровне 50 руб. за доллар на три года, и установить колебания от таргета +/- 10%. Это понравилось бы и реальному сектору, и финансовым спекулянтам. Глобальные инвесторы смогли бы точнее прогнозировать доходность своих инвестиций в российские акции и облигации.

Риски повторения ситуации августа 1998 года сейчас ничтожны. Отношение суверенного долга к ВВП у России очень комфортное. Плюс экономика не имеет тех бюджетных проблем, которые были в 90-е годы, а также политических рисков. Ни о каком возврате к власти коммунистов и насильственной национализации активов речи сейчас, в принципе, не идет. Да и налоговая дисциплина у олигархов сейчас абсолютно другая. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...