1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Brexit головного мозга
23.06.2016169

Brexit головного мозга

Референдум в Великобритании, где граждане решат, выходить из Евросоюза или остаться, развивается по сценарию, как будто написанному лучшими голливудскими сценаристами.

За день до голосования напряжение на пределе: опросы дают противоречивые результаты, погружая глобальные рынки, да и весь наблюдающий мир в состояние фрустрации.

Опубликованные в среду днем опросы TNS и Opinium показали полный Brexit. Последние данные, поступившие вечером от YouGov и COMRES, - его отсутствие.

В первом случае против Brexit 48%, за - 42%; во втором - 51% против, 49% за.

У обменных пунктов в Лондоне выстроились очереди, напоминающие "черный вторник" 14 декабря 2014 года в Москве. Продажи долларов и евро выросли на 74%, люди на улицах говорят, что "напуганы", сообщает FT.

Еще больше напуганы власти: британские банки по указанию своего ЦБ провели стресс-тесты и запаслись наличными деньгами. HSBC подготовился к падению фунта стерлингов на 20%, сообщили FT близкие к банку источники.

Рынки замерли в ожидании Brexit, единодушно описывают происходящее аналитики. Торги в США закрылись минимальным (на 0,17%) снижением S&P500. Нефть Brent подешевела на 1,8% и упала ниже 50 долларов за баррель. Курс доллара на МосБирже подскочил за день на полтора рубля и на вечерней сессии пробивал отметку 65 рублей.

Скачок доллара в случае выхода британцев из Евросоюза неизбежен. Об этом в понедельник предупредил глава Сбербанка Герман Греф, а в среду - глава МВФ Кристин Лагард.

По словам Грефа, индекс ММВБ может потерять до 10%. Цены на нефть могут снизиться на 5%, прогнозирует Societe Generale. Европейские акции упадут на 24%, считают в Axioma Inc. Доллар может подорожать до 75 рублей, ждет Aлександр Купцикевич из FxPro.

По итогам торгов в среду индикатор страха на рынке США - VIX - вырос до максимальной отметки с февраля 26,5 пункта.

Трейдеры делают ставку на то, что рынок акций США может пережить радикальный обвал: объем купленных пут-опционов на S&P500 со страйком 1675 пунктов (на 22% ниже, чем сейчас) с прошлой недели вырос на 1100%.

Впрочем, переоценивать эти ставки не стоит - эти опционы как лотерейные билеты: они стоят 5 центов каждый, объясняет Bloomberg Стив Сосник из Timber Hill LLC.

Люди просто хотят иметь защиту на случай такого маловероятного, но очень опасного развития событий

- говорит он.

На крайний случай Банк Англии уже подготовил печатный станок и будет готов выкупить любые активы и влить в рынок столько денег, сколько потребуется. Аналогичные меры, по данным Reuters, подготовили ЕЦБ и Банк Японии.

Главы мировых ЦБ будут ждать результатов референдума в Базеле, где они соберутся для ежегодной встречи в штаб-квартире Банка международных расчетов.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер за день до голосования заявил, что Brexit будет актом "самовредительства" со стороны Великобритании. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила "надежду", что весь ЕС останется вместе. Глава Еврогруппы Диссельблюм заявил, что "мы полностью готовы", не уточнив к чему.

Существует ли в действительности у Европы "план Б" - остается вопросом. Впрочем, уже ясно, что даже если решение о выходе будет принято, никакого немедленного экономического краха оно не принесет, говорит аналитик "Альфа-Капитала" Андрей Шенк. Во-первых, имплементация будет растянута на много лет. Во-вторых, по некоторым ключевым для экономики пунктам даже в случае голосования за выход - Brexit может не состояться вовсе.

Так, например, совершенно непонятно, зачем заново возводить торговые барьеры, которые ударят по взаимной торговле, говорит глава крупнейшего объединения промышленников Германии (BDI) Маркус Кербер.

Введение торговых барьеров и протекционистских мер между нашими двумя странами или двумя политическими центрами (ЕС и Лондоном) будет очень, очень глупо в 21 веке. BDI будет призывать политиков на обеих сторонах создать такой режим, который позволил бы поддержать существующие объемы взаимной торговли

- заявил Кербер.

Источник: finanz.ru

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...