25.03.202425

Комментарий по рублю

Комментарий по рублю

Закрыли торговую идею по рублю, что дальше?

Сегодня мы закрыли торговую идею по покупке рубля против китайского юаня, открытую 27 февраля в инструменте CNY/RUB_TOM, цена открытия была 12,80. Хотя в первые две недели после открытия идеи рубль рос, и пара CNY/RUB снижалась до отметки 12,47, рубль попал под давление на новостях об атаках украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Выборы прошли, теперь рубль будет падать?

Возможно также, часть игроков рынка решила, что после президентских выборов 15-17 марта власти уже не будут поддерживать рубль так, как до президентских выборов, и начала покупать валюту уже за неделю до выборов. Мы полагаем, что это мнение ошибочно, хотя даже ошибочное мнение участников рынка влияет на котировки.

Факторы в поддержку рубля остаются

Для рубля важно то, что марте ЦБ РФ ежедневно продает валюты на 7,1 млрд рублей в день, а также то, что в конце марта и в конце апреля к ежемесячным выплатам НДПИ прибавляются квартальные выплаты НДД, под которые экспортеры могут продавать валюту. Летом также начнется дивидендный сезон, и экспортеры будут продавать валюту под дивидендные выплаты.

Важно и то, что цены на нефть постепенно растут и все ближе к нашей цели в $90 по Brent. Поэтому мы не видим причин для существенного ослабления рубля с текущих уровней. Ожидаем, что в конце года курс USD/RUB будет находиться примерно на уровне 93.

Рубль может упасть, но краткосрочно

Тем не менее, нельзя исключать того, что по окончанию мартовского налогового периода, то есть в начале апреля, рубль краткосрочно ослабится. Пробитие сопротивления в районе отметки 93,20 может вызвать подскок котировок до 95 по USD/RUB и 13,05 по CNY/RUB.
Однако мы полагаем, что экспортеры используют такое ослабление рубля для продаж валюты, и вскоре рубль вернется обратно, примерно на текущие уровни.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...