1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать ослабления доллара несмотря на его локальное укрепление
19.03.202464

Продолжаем ждать ослабления доллара несмотря на его локальное укрепление

Продолжаем ждать ослабления доллара несмотря на его локальное укрепление

Итак, во вторник пара евро-доллар снова упала, вслед за падением в понедельник. На текущий момент локальный минимум показан на отметке 1,0834. Формально евро-доллар просел глубоко, вышел вниз из диапазона 1,09-1,10, в котором несколько дней стоял на месте. То есть наши ожидания того, что до заседания ФРС пара никуда не пойдет, можно сказать, не оправдалось. Однако мы не склонны делать преждевременных выводов из прошедшего снижения. В моменте котировка 1,0860, так что пока снижение остановилось.

Между тем аналитические ленты пишут, что рынок закладывает уже меньше трех понижений ставки ФРС в этом году. Если посмотреть, какое распределение вероятностей показывают на декабрьское заседание фьючерсы на ставку ФРС (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ), то видно, что наибольшая вероятность - 35,1%, подразумевает троекратное снижение. Дальше вероятность двукратного снижения ставки составляет 23,9%, а вероятность 4-кратного – 23,7%. Вероятность того, что ставка будет понижена только 1 раз, составляет 8,5%, а что 5 раз, составляет 6,4%.

Таким образом, вероятности распределены почти симметрично, рынок закладывает почти точно 3 понижения ставки ФРС до конца года, хотя еще в конце прошлого года закладывал 6-7 понижений ставки. При этом в декабре прошлого года в прогнозных материалах, в “точечном графике”, ФРС показывала 3 понижения ставки в этом году. Но с тех пор данные по инфляции в США начали показывать как минимум остановку в ее снижении, плюс экономика не показывает никаких признаков значительного замедления.

Значит ли это, что ФРС должна ужесточить риторику завтра и дать понять, что ждет не три снижения ставки, а только два? На самом деле совсем не обязательно. ФРС может занять выжидательную позицию. После мартовского заседания до конца года еще 6 заседаний (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/fomccalendars.htm ). Успеть сообщить, что в этом году ставка будет понижена всего два раза, ФРС еще успеет.

Следует также помнить, что ФРС, которая так или иначе симпатизирует демократам, а не экс-президенту Д. Трампу, перед выборами может иметь стимулы поддерживать более мягкую политику. Хотя формально ФРС конечно, независимый орган вне политики. Но отдельные банки в США испытывают проблемы, и пугать рынки более жесткой политикой ФРС, вероятно, не захочет. И, наконец, на мартовском заседании ФРС, как ожидается, обозначит сроки и объемы сворачивания количественного ужесточения – а это негативное для доллара событие.

Мы полагаем, что от текущего момента пара евро-доллар будет постепенно приподниматься до заседания ФРС, а после заседания также продолжит рост, без резких движений. Также на следующий день после заседания ФРС, в четверг, публикуются первые оценки индексов PMI еврозоны за март, они ожидаются с ростом (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/s-p-global-composite-pmi-1491 ), что может поддержать курс евро. На наш взгляд, по итогам недели пара EUR/USD будет закрываться где-то в районе отметки 1,0950, то есть вырастет на фигуру от текущего уровня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...