1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ЦБ Японии завтра повысит ставку впервые за 17 лет
18.03.202451

ЦБ Японии завтра повысит ставку впервые за 17 лет

ЦБ Японии завтра повысит ставку впервые за 17 лет

Итак, наше предположение о том, что до заседания ФРС евро-доллар никуда не пойдет и останется на месте, пока оправдывается. После провала в четверг евро-доллар стоит на месте приблизительно между 1,0880 и 1,0900 второй торговый день. Доходность 10-летних облигаций США при этом остается на максимумах с конца ноября прошлого года, в моменте значение 4,32%. Мы по-прежнему рассчитываем, что евро-доллар вернется в диапазон 1,09-1,10 до заседания ФРС.

Важных для пары евро-доллар данных до заседания ФРС не будет, но будет другое важное для валютного рынка событие. Во вторник утром, как ожидается, ЦБ Японии впервые за 17 лет откажется от политики отрицательной процентной ставки. Ставка будет повышена с текущего уровня -0,1% до 0,0-0,1%. Решение рынком в полной мере заложено. Курс японской иены к доллару остается на минимумах с 1990 года. Вряд ли итоги заседания смогут вызвать рост иены, скорее всего, затянувшаяся консолидация на максимумах приведет к дальнейшему росту пары USD/JPY.

Почему мы так считаем? Потому что такое символическое повышение ставки вряд ли в состоянии остановить carry trade с использованием иены как валюты фондирования. С другой стороны, можно ли оценить, насколько чрезмерно обесценилась японская иена за последние годы? Об этом можно судить по такому параметру как реальный эффективный валютный курс (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RBJPBIS ).

Согласно данным Банка Международных Расчетов, индекс реального эффективного курса иены упал с 2011 года от отметки 135 до текущего (на январь 2024 г.) уровня 72,87. В основном ослабление реального валютного курса происходило за счет прямого ослабления курса иены. Но также оно происходило оттого, что инфляция в Японии многие годы была нулевой или даже отрицательной, против больших значений в большинстве стран мира. Дефляционные тенденции в экономике Японии вызваны слабым экономическим ростом, старением населения, высокой склонностью населения к сбережению.

Банк Японии много лет преследовал цель разогнать инфляцию до 2%. И в последние полтора года достиг в этом успеха – годовая инфляция в этот период стабильно превышала 2% (см. https://www.investing.com/economic-calendar/national-cpi-992 ). По последним данным за январь инфляция в Японии по индексу потребительских цен составляет 2,2%. Этим вызван предстоящий отказ ЦБ Японии от политики отрицательных процентных ставок.

Можно ли говорить о том, что двукратное падение реального эффективного курса иены привело к какому-то дисбалансу, и курс иены ослабился чрезмерно от равновесного значения? Нет, так говорить нельзя, потому что если посмотреть на торговый баланс Японии, то он в последние 10 лет показывает скорее отрицательные значения, чем положительные (см. https://www.investing.com/economic-calendar/trade-balance-1005 ).
При прочих равных двукратное падение курса иены сделало бы японский экспорт намного дешевле и увеличило бы спрос на японские товары, и у Японии бы улучшился торговый баланс. Но этого не произошло. Получается, что экономика Японии переживает структурный сдвиг, который, по всей видимости связан с вытеснением промышленной продукции Японии конкурентами, например, тем же Китаем. Если говорить про автомобильную отрасль, то Китай с каждым годом занимает все большую долю мирового рынка автомобилей.

Долгосрочное, десятилетиями продолжающееся падение курса валюты какой-либо страны – не исключительное явление. Например, британский фунт на отрезке последних 50 лет почти непрерывно ослаблялся к доллару. Поэтому на самом деле нельзя говорить о том, что структурно, с точки зрения долгосрочных перспектив, иена чрезмерно ослабла, пока этого явно не видно. Однако с точки зрения движений капиталов, скорее всего, в иене пузырь, вызванный сделками carry trade. Но говорить о том, что этот пузырь скоро лопнет, тоже пока нельзя, даже несмотря на завтрашнее решение ЦБ Японии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...