1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар продолжил рост, но пока не делаем из этого далеко идущих выводов
05.02.202463

Доллар продолжил рост, но пока не делаем из этого далеко идущих выводов

Доллар продолжил рост, но пока не делаем из этого далеко идущих выводов

Итак, после показанного в пятницу ралли, доллар продолжил укрепляться и в понедельник. Новый минимум показан на отметке 1,0722. Большую часть дня пара EUR/USD снижалась без видимого повода, но в 18.00 мск вышли данные по индексу деловых настроений ISM в сфере услуг США за январь. Индекс вырос с 50,5 до 53,4 против прогноза 52,0. Столь сильные данные привели к тому, что пара упала примерно с 1,0740 до 1,0720.

В итоге евро-доллар уже обновил минимум от 8 декабря. Техническая картина выглядит на паре крайне негативно. Впрочем, формально минимум от 8 декабря в районе отметки 1,0820 является поддержкой, и эта поддержка еще как следует не пробита. В моменте котировка 1,0830. И мы пока не хотим делать никаких преждевременных выводов из того, что происходит.

Однозначно, мы не ожидали, что экономика США вместо того, чтобы замедляться, будет наоборот, ускоряться. Но дело в том, что когда экономика США ускоряется, ей не нужен дорогой доллар, наоборот, нужен дешевый для ценовой поддержки конкурентоспособности американских производителей. С другой стороны, перед выборами обычно власти заинтересованы в дорогом долларе для поддержки потребителей, а также уверенная динамика доллара нужна для увеличения спроса на американский долг. Поэтому, в конечном счете, как мы полагаем, доллар вырастет в этом году, но пока у участников рынка в обратных РЕПО с ФРС есть еще полтриллиона долларов, дефицита долларовой ликвидности на рынке быть не должно.

Нас удивляет, то доллар продолжает расти на выходе сильных данных – это выглядит слишком очевидно, и перед его укреплением в конце января не было попытки сходить хотя бы к 1,10 со снятием краткосрочных стопов. Поэтому пока нельзя исключать, что прошедший провал на паре является ложным движением. Вот только это укрепление доллара, если оно ложное, зашло уже очень далеко.

Если пару “вытащат” из такой пропасти, в которую она провалилась, значит последующий рост будет сильным, а текущий провал – это просто “шип” в обратную сторону перед крупным движением в противоположную сторону. В таком случае мы вообще не исключаем роста до 1,14-1,15 в ближайшие два месяца, и доллар при таком сценарии задержится на слабых уровнях надолго, чего мы ранее не предполагали. Ближайшие сутки покажут, что на самом деле происходит. Если EUR/USD сможет восстановиться выше отметки 1,09, значит в ближайшие недели нас ждет сильное ослабление доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...