1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок труда США оказался чрезвычайно сильным
02.02.202485

Рынок труда США оказался чрезвычайно сильным

Рынок труда США оказался чрезвычайно сильным

Итак, данные по занятости в США, опубликованные в пятницу в 16.30 мск, оказались неожиданно ультра позитивными. Прирост числа рабочих мест в экономике США в январе по данным Минтруда США составил 353 тыс. против прогноза 157 тыс. Это лучшие данные за последний год. Мало того, данные за предыдущий месяц пересмотрели вверх с 216 тыс. до 333 тыс. Также уровень безработицы прогнозу должен был вырасти с 3,7% до 3,8%, но не вырос.

Шокирующе позитивный сюрприз по данным привел к тому, что рынки практически перестали закладывать снижение ставки ФРС в марте. Сейчас вероятность того, что ставка в марте останется неизменной, составляет уже 80% против вчерашних 62%, 52,3% неделю назад и 21% месяц назад. Естественно, это вызвало рост доллара на международном рынке. Однако для американского рынка акций новость была нейтральной: хотя откладывание снижения ставки ФРС это негативная новость, хорошие данные по экономике США - это сам по себе позитив. В итоге фьючерс на индекс S&P показывает рост в моменте на 0,6%, и если закроется на текущем уровне 4935, это будет обновление исторического максимума по итогам дня.

Возвращаясь к паре евро-доллар - она встречала новость около отметки 1,0882 и на новости провалилась примерно на фигуру. Впрочем, минимум утра четверга даже не был обновлен. Хотя в моменте котировка ниже 1,08 - 1,0789, можно считать, что пара все еще остается в окрестности 1,08-1,09, в которой пара движется еще с середины февраля. Да, в течение этого срока минимум раз за разом обновлялся (сегодня еще даже не обновился), но в целом на паре, можно сказать, ничего не происходит. Да, сегодня было резкое движение внутри диапазона, но никакого решительного прорыва вниз не произошло.

Целый месяц мы ждали, что евро-доллар сходит наконец наверх в последний раз, после чего пойдет на паритет, но для этого должен быть благоприятный новостной фон. Что-то должно спровоцировать ослабление доллара. Пока же выходящие новости просто не дают на это ни малейшего шанса. Наш расчет на то, что доллар еще может упасть, строится на том, что на рынке есть еще запас долларовой ликвидности виде средств на счетах ФРС в обратных РЕПО. Сейчас этот запас упал уже до 503 млрд. (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). Запас еще есть, но его остается все меньше. Понятно, что когда он закончится или будет близок к исчерпанию, доллар начнет расти.

Тем не менее, по спекулятивным соображениям нам очень трудно поверить, что евро-доллар вот так просто от текущих уровней возьмет и продолжит снижаться. Конечно, после итогов этой недели, о быстром обновлении максимума от 28 декабря речь вряд ли может идти. Рост пары евро-доллар явно откладывается. На наш взгляд, пара еще недели две будет колебаться в среднем около отметки 1,0860, прежде чем пойдет к нашим целям в районе отметки 1,13 уже во второй половине февраля. Полагаем, что в феврале доллар еще может оставаться слабым.

Что касается текущей ситуации, то техническая картина на паре выглядит довольно плачевно, но мы полагаем, что пара удержится от решительного провала вниз и в ближайшие дни даже сходит выше отметки 1,09, но только для того, чтобы вернуться обратно в диапазон 1,08-1,09. Если пара все-таки решительно провалится еще на 50 пунктов вниз, куда-то к 1,0730, значит все-таки мы были не правы, и доллар начал устойчиво укрепляться. Но в принципе пока на рынках наблюдается рост аппетитов к риску, доллар расти по идее не должен. А мы ждем, что индекс S&P продолжит обновлять исторические максимумы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...