1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Несмотря на смягчение риторики ФРС, доллар пока не упал
01.02.202473

Несмотря на смягчение риторики ФРС, доллар пока не упал

Несмотря на смягчение риторики ФРС, доллар пока не упал

Итак, в среду днем пара евро-доллар показывала рост, поднималась вплоть до 1,0887. Затем прошла коррекция, и итоги заседания ФРС пара встретила примерно на отметке 1,0845. По итогам заседания ФРС евро-доллар снижался до 1,0794, затем, после коррекции, в четверг утром пара еще раз обновила минимум, снижалась до 1,0779.

Что собственно было в итогах заседания ФРС? Во-первых, ФРС начала обсуждение сворачивания количественного ужесточения, об этом сообщил глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции. Вероятно, в протоколах с заседания мы увидим подробности обсуждения. Во-вторых, ФРС явно смягчила риторику. В заявлении по итогам заседания убрано предложение про возможность ужесточения монетарной политики, которое присутствовало в тексте заявлений на всех последних заседаниях. ФРС отметила прогресс в снижении инфляции. Также глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что ФРС больше не озабочена тем, что сильный экономический рост может вызвать усиление инфляции.

Почему же тогда доллар вырос по итогам заседания? Дело в том, что в какой-то момент на пресс-конференции Джером Пауэлл заявил, что не ожидает снижения ставки на заседании в марте. Из-за этого произошел сдвиг в ожиданиях понижения ставки в марте – если неделю назад вероятность того, что ставка не будет понижена, составляла 50%, то теперь она составляет 65%. А евро-доллар именно после этого заявления Пауэлла о ставке в марте показал вчера основное снижение.

Однако на наш взгляд, всерьез рассчитывать на снижение ставки ФРС в марте вообще не стоило. Даже несмотря на то, что фьючерсы на ставки это закладывали. На наш взгляд, ФРС и так сделала серьезный поворот в сторону более мягкой политики. Отрицая вероятность понижения ставки в марте, Пауэлл косвенно дает понять, что понижение ставки возможно в мае, а это значительное смягчение риторики по сравнению с тем, что была раньше.

Теперь что касается дальнейших перспектив EUR/USD. Конечно, наши ожидания резкого падения доллара по итогам заседания ФРС не оправдались. Однако мы изначально рассматривали заседание ФРС лишь как повод для ослабления доллара. При этом мы считаем, что с фундаментальной точки зрения итоги заседания ФРС никак ослаблению доллара не препятствуют: ФРС по факту смягчила риторику.

Раз на итогах заседания ФРС не произошло резкого ослабления доллара, это может, к примеру, произойти в пятницу на данных по занятости от Минтруда США, если данные выйдут неожиданно слабыми (данные от ADP уже вышли слабыми). Мы по-прежнему ждем сильного ослабления доллара в краткосрочной перспективе. В моменте котировка 1,0807, так что, по сути, за последние дни ничего не поменялось – евро-доллар продолжает стоять на месте в районе 1,08-1,09, а легкие обновления минимумов, которые происходят раз за разом, происходят технически на бычьей дивергенции MACD и лишь свидетельствуют о возможности сильного отскока вверх по паре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...