1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пока остается между 1,08 и 1,09 перед заседанием ФРС
30.01.202476

Евро-доллар пока остается между 1,08 и 1,09 перед заседанием ФРС

Евро-доллар пока остается между 1,08 и 1,09 перед заседанием ФРС

Итак, хотя на прошлой неделе мы написали о том, что ждем теперь только падения доллара, пара EUR/USD с ростом не торопится. В понедельник евро-доллар обновил локальный минимум, упал до 1,0796. Но затем пара отскочила обратно к 1,0840. Утром во вторник евро-доллар сделал еще одну попытку снижения, падал до 1,0811, но потом снова отскочил, в моменте котировка 1,0842.

Сиюминутный прокол отметки 1,08, естественно, на наших прогнозах никак не сказывается. Главное, что пара осталась в диапазоне 1,08-1,09. Скорее такие локальные шипы, направленные вниз, еще больше делают картину сходной с той, что наблюдалась в начале июля прошлого года перед резким ростом евро. В самом деле, почему бы рынку было не сходить ниже 1,0910, снять локальные стопы у спекулянтов перед крупным движением в противоположную сторону.

Мы по-прежнему полагаем, что в самое ближайшее время нас ждет практически вертикальный рост EUR/USD по образцу того, что был в июле 2023 года. Основным драйвером станут итоги заседания ФРС в эту среду. Впрочем, на наш взгляд, пара не должна стоять на месте, в диапазоне 1,08-1,09, до самого конца и отреагировать только на итоги заседания. Полагаем, что какой-то разгон пара должна взять заранее, мы склонны считать, что перед публикацией итогов заседания в 22.00 мск в среду евро-доллар будет уже выше 1,09.

Что может побудить занять ФРС более мягкую, “голубиную” позицию в эту среду? Во-первых, это устойчивое снижение инфляции. В пятницу были опубликованы данные по индексу цен личного потребления США за декабрь – это данные, на которые официально опирается ФРС в своей политике (другие, “классические”, данные по инфляции, данные по индексу потребительских цен, были опубликованы ранее). И пятничные данные показали, что общая инфляция осталась неизменной на уровне 2,6% г/г, а базовая (без учета энергоносителей и продовольствия) снизилась с 3,2% до 2,9% г/г против прогноза 3,0% г/г.

Таким образом, ФРС имеет аргументы в пользу того, чтобы занять более мягкую позицию. Более того, даже один из представителей ФРС, Джеймс Буллард, на прошлой неделе открыто заявил о том, что ФРС может понизить ставку в марте. Рынок фьючерсов на ставки закладывает сейчас только 52% вероятности того, что ставка не будет понижена в марте (см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ) . Кроме того, заседание ФРС в среду будет давать мягкий сигнал хотя бы в силу того, что на нем, как ожидается, будет обсуждаться начало сворачивания количественного ужесточения ФРС.

Кроме того, как мы писали, ситуация, когда на рынках наблюдается рост аппетитов к риску, обычно негативна для доллара. Индекс S&P в понедельник закрылся на новом историческом максимуме 4927. Такой оптимизм на рынке акций США неудивителен – экономика США находится в отличной форме. Рост в 4 кв. 2023 г. по первой оценке составил 3,3% годовых, а текущие темпы роста в 1 кв. 2024 г. согласно индикатору GDPNow составляют 3,0% годовых.

Таким образом, ФРС почти гарантированно получают “мягкую посадку” экономики, вопреки всем прогнозам про рецессию, которые долгое время озвучивались самыми маститыми экономистами и экспертами рынка. Такой сценарий дает возможность для дальнейшего роста аппетитов к риску, дальнейшего роста индекса S&P и падения доллара. Разумеется, “деревья не растут до небес”, но еще месяц общего оптимизма рынки вполне могут показать.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...