1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар готов перейти к росту
26.01.202468

Евро-доллар готов перейти к росту

Евро-доллар готов перейти к росту

Итак, в пятницу утром пара евро-доллар еще раз обновила локальный минимум, опускалась до 1,0812, после чего пошла в отскок и достигала максимума дня на 1,0884. Росту также способствовал выход в 16.30 данных по индексу цен личного потребления (PCE) в США. Хотя общая инфляция PCE осталась неизменной на уровне 2,6% в соответствии с прогнозом, базовая все же снизилась с 3,2% до 2,9% г/г (прогноз 3,0% г/г). Снижение инфляции играет в пользу более мягкой политики ФРС, следовательно, негативно для доллара.

Как мы писали в прошлом обзоре, мы ждем теперь только роста EUR/USD. Отскок назрел даже технически – на 4-часовых графиках наблюдается двойная бычья дивергенция MACD (по минимумам от 17-18, 23 и 25-26 января, три минимума на евро-долларе все ниже, в то время как эти же три минимума на MACD все выше). Впрочем, есть еще более крупная дивергенция между минимумами 4 и 17 января. Заседание ФРС 31 января может стать отличным поводом для резкого роста EUR/USD и отыгрывания дивергенций. Впрочем, даже эти дивергенции указывают на рост EUR/USD куда-то к 1,10+, но не более.

Мы же прогнозируем рост EUR/USD до 1,13+ уже в феврале, что от текущих уровней не просматривается вообще и с любой точки зрения выглядит как фантастика. Но если посмотреть на поведение пары в июне - начале июля, когда она колебалась около 1,08-1,09, то можно ли было предположить, что в июле евро-доллар подскочит до 1,1240? Тот резкий рост евро, что произошел в июле, вообще не имел предпосылок ни технически, ни фундаментально, однако пара сходила на максимумы забрать стопы.

Полагаем, что ситуация на рынке сейчас абсолютно аналогична той, что была в начале июля. Мы ждем резкого, почти вертикального роста евро-доллара в ближайшие недели с достижением 1,13+. И если от текущих уровней до 1,10+ евро-доллар может подскочить объяснимо – на итогах заседания ФРС 31 января, то дальнейший рост можно будет объяснить только игрой крупных игроков. Но, как мы не раз писали, если в конечном счете пара евро-доллар должна будет упасть в этом году ниже отметки 1,0, то перед началом тренда на снижение, цена, как показывает опыт, почти всегда ходит в последний раз сильно в противоположную сторону.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...