1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.01.202436

Главные международные новости

Главные международные новости

ЕЦБ не поменял ставку

Итоги заседания ЕЦБ 25 января были нейтральны для курса EUR/USD, ЕЦБ подтвердил намерение ускорить количественное ужесточение со 2 полугодия. С другой стороны, глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что не отказывается от своих недавних слов о возможном снижении ставок ЕЦБ летом.

Индекс IFO Германии упал

Индекс делового климата IFO Германии упал в январе с 86,3 до 85,2 (прогноз 86,7) – падение второй месяц подряд. Индекс текущей ситуации IFO упал с 88,5 до 87,0 (прогноз 88,6). Индекс деловых ожиданий IFO упал с 84,2 до 83,5 (прогноз 84,8).

Буллард о перспективе ставки ФРС

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что снижение ставки ФРС может начаться уже в марте. Если инфляция упадет до 2,0-2,5%, а ставка еще не будет снижена, то ФРС придется действовать очень агрессивно, сокращая ставку на 0,50% на каждом заседании, что нежелательно. Инфляция может достичь 2% к III кварталу этого года, однако ФРС, скорее всего, начнет снижать ставку до этого момента. Фьючерсы на ставки не отреагировали на это заявление, по-прежнему закладывают более 50% вероятности того, что ставка в марте останется неизменной.

ВВП США сильно вырос

Рост ВВП США в 4 кв. 2023 года по первой оценке составил 3,3% годовых против прогноза 2,0%. Это меньше, чем 4,9% годовых в 3-ем квартале, но все еще сильное значение выше среднего в последние годы (ФРС оценивает долгосрочный рост экономики в 1,8%). При этом дефлятор ВВП упал с 3,3% до 1,5% годовых против прогноза 2,0% годовых. Такие данные говорят о высокой вероятности мягкой посадки экономики США, позитивны для аппетитов к риску.

ЦБ Турции повысил ставку

ЦБ Турции повысил ставку с 42,5% до 45,0%. Ставка была повышена восьмой раз подряд, цикл ужесточения начался с уровня ставку в 8,5%. Регулятор сигнализировал, что адекватный уровень ужесточения монетарной политики достигнут.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...