1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар упал до 1,0820 и отскочил вверх
24.01.202457

Евро-доллар упал до 1,0820 и отскочил вверх

Евро-доллар упал до 1,0820 и отскочил вверх

Итак, в последние сутки пара евро-доллар показала наконец нашу цель 1,0820, которую мы обозначили более недели назад. И затем цена отскочила, получилось практически так, как мы изобразили в предыдущем обзоре в прогнозном графике. К текущему моменту пара евро-доллар поднялась довольно высоко, до 1,09. Интересно, то утром в среду, примерно тогда, когда пара показала отметку 1,09, вышли спорные данные по европейским PMI.

Если быть точным, то в 11.15 мск композитный индекс PMI по Франции показал падение с 44,8 до 44,2 против прогноза роста до 45,2. Далее в 11.30 мск композитный индекс PMI по Германии показал снижение с 47,4 до 47,1 против прогноза роста до 47,8. И только по всей еврозоне в 12.00 мск данные вышли хоть и хуже прогноза, но с ростом – композитный индекс поднялся с 47,6 до 47,9 против прогноза 48,0.

Что будет дальше? Как мы писали, мы не ждем, что евро-доллар до конца недели выйдет из диапазона 1,0820-1,09. Заседание ЕЦБ в четверг вряд ли будет значимо позитивным для евро, учитывая, что представители ЕЦБ уже заявили, что готовы начать летом снижать ставку. Данные по ВВП США по первой оценке за 4 кв., которые также будут опубликованы завтра, скорее будут позитивны для доллара. Рост ожидается на уровне 2,0% годовых, в то время как согласно индикатору GDPNow от ФРБ Атланты он составляет 2,4% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Полагаем, что пара евро-доллар еще вернется к 1,0850/60 на этой неделе. Но в целом мы считаем законченным снижение, которое пара начала после обновления максимума 28 декабря на отметке 1,1140. Как мы писали, ожидаем, что итоги заседания ФРС 31 января будут для доллара негативными, и ждем сильного роста EUR/USD на следующей неделе. Ждем, что евро-доллар теперь пойдет обновлять максимум 28 января, и поднимется примерно до 1,13+, то есть покажет до 5 фигур роста от текущего уровня.

Вполне понятно, что 5 фигур роста от текущих уровней выглядит как весьма смелый прогноз. Но как мы писали, на наш взгляд, рост до 1,1140 был недостаточным для того, чтобы выбить из рынка стратегических покупателей доллара. У Казначейства США еще есть время для слабого доллара пока в обратных РЕПО участников рынка с ФРС хранится более $600 млрд. Плюс есть еще один момент – индекс S&P обновил в пятницу исторический максимум, и, вероятно, продолжит расти дальше. А в период роста аппетитов к риску доллар обычно падает.

Наконец, только после того, как евро-доллар как следует обновит декабрьский максимум, мы ждем старта среднесрочного тренда на снижение EUR/USD с целями ниже паритета. Об этой цели мы пишем уже очень много месяцев, ее выполнение все откладывается и откладывается, но мы по-прежнему полагаем, что сильнейший рост доллара непременно состоится в будущем.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...