1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
23.01.202434

Главные международные новости

Главные международные новости

Индекс потребительского доверия еврозоны упал

Индекс потребительского доверия еврозоны в январе по первой оценке упал с -15,0 до 16,1 против прогноза роста до -14,3.

Банк Японии намекнул на завершение эпохи отрицательных ставок

По итогам заседания ЦБ Японии краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. Банк Японии также сохранил ориентир максимальной доходности десятилетних госбумаг на уровне 1% годовых. Но при этом регулятор сообщил, что наступают условия для сворачивания политики отрицательных процентных ставок. Агентство Bloomberg сообщило, что с 90%-ной вероятностью Банк Японии повысит ставку в апреле. Новость вызвала падение USD/JPY со 148 до 147 (укрепление иены), но падение затем было полностью отыграно обратно.

Продление обязательных продаж валюты в России

Правительство РФ поддержало продление продажи валютной выручки экспортерами до конца 2024 года. Меры показали свою эффективность и будут предлагаться к продлению, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сейчас требование по продажам валюты установлено до 30 апреля 2024 года. Однако Банк России возразил, что не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки. В свою очередь, Минфин РФ сообщил, что продление обязательной продажи валютной выручки является обоснованным.

Китай поддержит свой рынок акций

Китай может потратить 2 трлн юаней ($278 млрд) на покупку акций в Гонконге, сообщает Bloomberg. Для этого предполагается использовать оффшорные счета китайских госкомпаний. Также обсуждается программа покупки акций на биржах материкового Китая объемом 0,3 трлн юаней. Мера вынужденная - шанхайский индекс падает с января 2021 года, за это время он упал с 5930 до 3200. Правительство Китая хочет успокоить инвесторов и остановить отток капитала из страны.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...