1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает стоять на месте в узком диапазоне
23.01.202462

Евро-доллар продолжает стоять на месте в узком диапазоне

Евро-доллар продолжает стоять на месте в узком диапазоне

Итак, пара евро-доллар уже неделю стоит в узком диапазоне 1,0850-1,09. Падения до нашей краткосрочной цели 1,0820/1,0830 пока не происходит. Мы по-прежнему считаем, что евро-доллар еще обновит локальные минимумы, расширит текущий диапазон до 1,0820-1,09. Но, похоже, что события этой недели не смогут вывести евро-доллар из состояния низкой волатильности.

Напомним, что в среду утром будут опубликованы данные по индексам деловых настроений PMI европейских стран за январь по первой оценке. Ожидается, что композитный индекс PMI еврозоны вырастет с 47,6 до 48,1. Затем в четверг будут заседание ЕЦБ и публикация первой оценки ВВП США в 4 кв., ожидается рост на 2,0% годовых.

Мы полагаем, что несмотря на важность этих новостей, евро-доллар остается в диапазоне 1,08-1,09 на этой неделе. Мы по-прежнему ждем, что в конечном счете пара снова вернется к росту и пойдет обновлять максимум от 28 декабря, но похоже, что рост будет уже на следующей неделе, и будет приурочен к итогам заседания ФРС 31 января.

Отметим, что фьючерсы на ставки на текущий момент закладывают вероятность того, что ставка ФРС останется неизменной на заседании в марте на уровне 56,5% против 34,9% неделю назад и 12% месяц назад. То есть, как мы и предполагали, ожидания рынка в отношении ставки были неадекватны (в конце прошлого года рынок закладывал 6-7 снижений ставки ФРС в 2024 году, хотя ФРС заявляла только о 3). Рост доллара на этом фоне в этом году вполне логичен. Однако заседание ФРС 31 января может нанести удар по доллару, если ФРС на нем заявит о начале сворачивания количественного ужесточения.

Возвращаясь к текущей ситуации. В моменте котировка 1,0881. Вполне может быть, что евро-доллар упадет к нашей цели 1,0820/30 уже сегодня, без каких-либо новостных поводов. А дальше до конца недели на новостях будет наблюдаться волатильность между 1,0820 и 1,09. Мы приводим ожидаемую нами примерную траекторию цены евро-доллара на графике ниже (черный цвет показывает фактические движения цены, красный - прогноз).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...