1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает удерживаться под отметкой 1,09
19.01.202457

Евро-доллар продолжает удерживаться под отметкой 1,09

Евро-доллар продолжает удерживаться под отметкой 1,09

Итак, в четверг пара евро-доллар снова пошла вниз, но снова снижение достигло только примерно отметки 1,0845. Затем пара отскочила вверх, вплоть до 1,0893. А в моменте снова начала снижаться. Если пытаться делать совсем краткосрочные прогнозы, то мы полагаем, что пара упадет в ближайшие торговые сутки примерно до 1,0820, причем это снижение будет как бы вторым дном (первое дно – это боковик последних трех дней с поддержкой на 1,0945).

Отрисовка второго дна, как мы полагаем, будет сопровождаться дивергенцией индикаторов MACD. За дивергенцией следует резкое движение в обратную сторону, и мы полагаем, что публикация статистики по PMI еврозоны в среду и итоги заседания ЕЦБ в четверг будут катализатором резкого роста с целями выше 1,12. Примерную ожидаемую нами траекторию движения цены мы приводим на прилагаемом графике (прогноз изображен красным цветом).

Технически евро-доллар осуществил прорыв вниз восходящего канала, в котором цена находится с начала апреля, как мы и предполагали. Также последняя волна снижения (коррекция роста) от максимума на 1,1140 идет в форме сходящегося треугольника-клина с наклоном вниз. По теханализу такая коррекция должна завершаться прорывом клина в сторону продолжения роста и именно такого сценария мы и ждем.

В очередной раз подчеркнем, что наши ожидания еще одной волны ослабления доллара основаны на том, что у Казначейства США фактически есть запас гарантированных покупателей на свой короткий долг в виде объема денег, находящихся в обратных РЕПО овернайт с ФРС. Этот объем непрерывно снижается и сейчас составляет $618 млрд, хотя в еще в апреле 2023 года составлял $2,3 трлн (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). Истощение этого запаса совпадет по времени с началом сворачивания количественного смягчения от ФРС, а также с переходом Казначейства США от привлечения в первую очередь короткого долга к привлечению длинного долга. А короткий долг придется в будущем даже сокращать, так как он не может находится все время в раздутом состоянии – именно тогда доллар и будет расти.

Если же посмотреть, на то, что происходит с наращиванием долга во второй половине января (см. https://www.treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/announcement-results-press-releas... ), то видно, что по векселям привлекается $59 млрд долга, а по облигациям – 41,7 млрд долга. Как видно, что пока больше долга все еще наращивается за счет векселей, поэтому доллар еще может оставаться на слабых уровнях.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...