1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар остается ниже 1,09, еще может попытаться приблизиться к 1,08
18.01.202475

Пока евро-доллар остается ниже 1,09, еще может попытаться приблизиться к 1,08

Пока евро-доллар остается ниже 1,09, еще может попытаться приблизиться к 1,08

Итак, как мы и ожидали, падение пары евро-доллар на этой неделе продолжилось, причем пара пробивала вниз поддержку краткосрочного канала, в котором растет с начала октября. Минимум был показан на отметке 1,0844 в среду. Правда, пара не дотянула до нашей цели 1,0820/30 и вечером среды и утром в четверг пошла вверх, поднималась до 1,0906. В моменте котировка 1,0888.

На наш взгляд, шансы на то, что евро-доллар еще обновит вчерашний минимум есть. Скорее всего, пара локально стабилизируется в диапазоне между 1,0830 и 1,09 и совершит в нем несколько колебаний, прежде чем пойдет вверх. Впрочем, предсказывать движения размером в 50 пунктов – это задача абсолютно нереальная, и мы такую перед собой и не ставим. В целом считаем, что ниже отметки 1,08 цена не пойдет и через два-три дня уже вернется выше 1,09 и пойдет обновлять максимум от 28 декабря.

Из новостей можно отметить заявление главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что ЕЦБ летом может перейти к снижению ставки. Это довольно значимое изменение риторики ЕЦБ, ранее представители ЕЦБ избегали озвучивания каких-либо сроков начала снижения ставки. Впрочем, рынки закладывали и закладывают, что ЕЦБ, как и ФРС, произведет первое понижение ставки в марте. Поэтому большого негатива для евро тут нет. Сейчас фьючерсы ESTR закладывают 25 б.п. снижения ставки ЕЦБ в марте – это даже меньше, чем было в предыдущие дни.

Что может послужить катализатором для роста евро обратно выше 1,10 на следующей неделе? Во-первых, это предварительные данные по индексам деловых настроений PMI в Европе за январь, которые выйдут в среду. И конечно, заседание ЕЦБ в четверг. Судя по тому, что индекс деловых настроений ZEW на этой неделе во вторник вышел с ростом с 12,8 до 15,2 против прогноза падения 12,0, Германия, как и ожидалось, прошла худшую точку. Индекс показал в январе рост третий месяц подряд (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/german-zew-economic-sentiment-144 ). На этом фоне в среду европейские PMI могут выйти позитивными, а ЕЦБ быть достаточно оптимистичным в четверг, что вызовет, как мы думаем, сильный рост EUR/USD.

Но до конца недели евро-доллар может еще раз попытаться обновить минимумы. Ситуация на рынке остается исключительно спекулятивной, по большому счету на паре ничего не происходит уже целый год, так как целом уже год она находится в диапазоне между 1,05 и 1,11. Мы давно пишем о том, что в конечном счете евро-доллар упадет ниже отметки 1,0, но пара пока никак не может закончить даже с ростом, который начался в конце октября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...