1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по рынку золота
17.01.202448

Комментарий по рынку золота

Комментарий по рынку золота

Золото остается выше $2000, что дальше?

После обновления 4 декабря исторического максимума на отметке $2135, и снижения затем под отметку $2000, во второй половине декабря цена золота снова пошла вверх и показала отметку $2088. Затем цена перешла к снижению, хотя все еще остается выше $2000. Эти движения полностью коррелировали с колебаниями курса доллара на международном рынке, с парой EUR/USD (см. рис.).

Пара EUR/USD пошла вниз в январе, так как рынки стали не так оптимистичны относительно понижений ставки ФРС в 2024 году, как в конце года. От максимума на отметке 1,1140, поставленного 28 декабря, пара EUR/USD упала ниже 1,09. Поэтому для золота все по-прежнему просто – если EUR/USD пойдет дальше вниз, то цена золота будет снижаться дальше, если EUR/USD развернется вверх, то и золото начнет расти в цене.

Доллар еще упадет, вырастет и золото

Ключевым событием для валютного рынка в ближайшие недели станет заседание ФРС 31 января. Мы ожидаем, что событие будет негативным для доллара, и пара EUR/USD обновит на этом максимум, показанный 28 декабря. Причина заключается в том, что ФРС собирается начать сворачивать программу сокращения баланса, и может объявить об этом на заседании 31 января. ЕЦБ же, наоборот, уже объявил, что во втором полугодии 2024 года будет усиливать сокращение баланса.

Однако эффект от заседания ФРС 31 января будет, как мы ожидаем, кратковременным. Другие факторы будут играть в пользу укрепления доллара, в частности, то, что экономика США находится в гораздо лучшей форме, чем экономика еврозоны, и уже в феврале-марте мы ожидаем возврата пары EUR/USD к снижению, что станет негативом для золота.

Наш прогноз по цене золота в долларах

Соответственно, можно ожидать, что долларовая цена золота в ближайшие недели не опустится ниже $2000 и предпримет еще одну попытку показать отметку $2100. Но в феврале-марте мы ждем перехода цены золота к снижению, под отметку $2000.

Что с золотом в рублях?

Большинство розничных инвесторов в действительности интересует не долларовая цена золота, а цена золота в рублях за грамм. А эта цена из-за высокой волатильности пары USD/RUB в гораздо большей степени зависит от USD/RUB, чем от цены золота в долларах (см. рис.).

С октября 2022 года по октябрь 2023 года цена золота в рублях выросла с 3000 до 6000 рублей за грамм – удвоилась. Произошло это в первую очередь из-за ослабления курса рубля с 60 до 100 против доллара. Хотя рост долларовой цены золота примерно в этот же период с $1700 до $2000 за тройскую унцию также сыграл свою роль.

В связи с начавшимся в 4 кв. 2023 года укреплением рубля цена золота в рублях пошла на снижение, упала до текущих 5770 рублей за грамм.

Наш прогноз по цене золота в рублях

Полагаем, что в связи с ожидаемым нами в 1 кв. 2024 г. укреплением рубля, а также снижением долларовой цены золота, цена в рублях может снизиться до 5200 руб./грамм. Считаем, что в ближайшие месяцы нужно искать точку входа для долгосрочных покупок золота.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...