1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар наконец прорвался ниже 1,09 после двух недель стояния на месте
16.01.202470

Евро-доллар наконец прорвался ниже 1,09 после двух недель стояния на месте

Евро-доллар наконец прорвался ниже 1,09 после двух недель стояния на месте

Итак, после сильного падения 2 января с пробитием отметки 1,10, пара евродоллар простояла 10 дней фактически на месте, в узком диапазоне 1,09-1,0990. Но вот во вторник утром пара наконец пошла вниз и пробила отметку 1,09. Как мы писали, любая длительная задержка в диапазоне означает, что диапазон обрастает стопами. Поэтому обычно диапазон пробивается первоначально в сторону, противоположную той, в которую цена пойдет в конечном счете. Поэтому мы ожидали, что евро-доллар упадет приблизительно до 1,0820/30, снимет стопы снизу, но потом пойдет наверх обновлять максимум от 28 декабря. Пока все происходит в соответствии с нашими предположениями.

Мы также писали о том, что с конца октября пара евро-доллар находится в восходящем канале. Полагаем, что цена сделает ложный прорыв этого канала, но потом в него вернется (см. рис. ниже, красным цветом показана прогнозная траектория движения). Падение должно быть достаточно сильным, чтобы выбить с рынка краткосрочных “медведей” по доллару, только после этого пара пойдет на новые максимумы – такова спекулятивная логика рынка. И только после того, как евро-доллар еще раз обновит максимумы, мы ожидаем начала среднесрочного тренда на укрепление доллара с целями ниже 1,0 по паре.

Что же может послужить причиной для того, чтобы евро-доллар в январе снова вернулся к росту, отскочив вверх от района 1,08+? Повод для этого есть – Федрезерв собирается сокращать темп сворачивания баланса, в то время как ЕЦБ, наоборот, во втором полугодии собирается усилить скорость сворачивания баланса. Такое расхождение, формально будет играть против доллара (ФРС перестает зажимать ликвидность в долларах, а ЕЦБ усиливает сжатие ликвидности в евро). На тему сокращения темпа сворачивания баланса уже ранее высказывалась представитель ФРС Лори Логан.

Американские банки один за другим делают прогнозы, что в ближайшее время ФРС начнет развивать эту тему дальше. Так, банк JPMorgan ожидает, что ФРС на заседании 31 января определится с расписанием сворачивания количественного ужесточения. Банк ожидает, что формальное соглашение по сворачиванию ужесточения будет достигнуто в середине марта, а само начало сворачивания программы будет запущено в начале апреля 2024 г.

И на самом деле абсолютно понятно, почему ФРС собирается заканчивать с количественным ужесточением именно со 2-ого квартала. Дело в том, что в 1-ом квартале Казначейство США еще будет иметь возможность размещать в основном короткий долг, так как у участников рынка имеется еще большой запас средств в операциях обратного РЕПО, о чем мы уже писали. Пока, впрочем, январе больших чистых размещений векселей не наблюдается (см. https://www.treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/announcement-results-press-releas... ).

Но уже со 2-ого квартала Казначейству США придется все больше занимать длинного долга (не векселей, а нот и бондов), а для этого нужно, чтобы Казначейство США прекратило сокращать баланс. Так как сокращение баланса ФРС – это погашение облигаций, находящихся на балансе ФРС, а у Казначейства США и так есть проблемы со спросом на свои бумаги. Учитывая, например, что Китай избавляется от американского госдолга.

Подводя итоги: мы ожидаем, что в ближайшее время евро-доллар абсолютно спекулятивно сходит на 1,0820/30. Затем сходит в последний раз высоко вверх, возможно даже, выше 1,13, и это будет связано с ожиданиями вокруг заседания ФРС 31 января, которые формально будут для доллара негативны. Затем, наконец, уже в феврале, евро-доллар пойдет наконец глобально вниз, так как, как мы много раз писали, переход от размещения короткого долга к размещению длинного долга со стороны Казначейства США требует сильного доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...