1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Данные по инфляции в США не смогли вывести EUR/USD из локального боковика
12.01.202477

Данные по инфляции в США не смогли вывести EUR/USD из локального боковика

Данные по инфляции в США не смогли вывести EUR/USD из локального боковика

Итак, в четверг в 16.30 мск данные по инфляции в США за декабрь вышли выше ожиданий. Индекс потребительских цен вырос на 0,3% м/м против прогноза 0,2% м/м, в годовом выражении поднялся с 3,1% г/г до 3,4% г/г (прогноз 3,2% г/г). Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,3% м/м, как и ожидалось, в годовом выражении упал с 4,0% г/г до 3,9% г/г против прогноза 3,8% г/г. Новость позитивна для доллара, так как означает, что ФРС будет вынуждена дольше удерживать ставку на высоком уровне.

Пара евро-доллар на новости резко упала, с 1,0990 до 1,0930, однако затем падение выкупили. Цена вернулась на 1,0980, обратно на уровень, на котором встречала новость по инфляции. Но и выше цена не пошла, и максимум дня на 1,0998, показанный перед выходом данных, цена также не обновила. Таким образом, цена в целом остается в диапазоне примерно 1,09-1,0990, в котором находится еще со 2 января, когда отметка 1,10 была пробита сверху. На евро-долларе уже 10 дней в целом ничего не происходит.

Что будет дальше? Важных данных на следующей неделе уже не будет. Статистика по розничным продажам, промпроизводству и рынку недвижимости США, а также “Бежевая книга” ФРС - это не те, новости, на которых рынок обычно показывает сильные движения. Такая ситуация с данными в середине месяца бывает каждый раз. Кроме того, в понедельник в США вообще выходной – День Мартина Лютера Кинга. Важные события будут в конце месяца. Заседание ЕЦБ пройдет 25 января, а 31 января – заседание ФРС.

Что же тогда будет делать рынок до конца месяца? Наша позиция не меняется. Мы полагаем, что из узкого локального диапазона 1,09-1,0990, в котором цена находится со 2 января, цена сначала выйдет вниз, вплоть до 1,0820/30, с целью сборов стопов у спекулянтов за нижней границей вышеуказанного диапазона. Затем пара EUR/USD пойдет вверх, обновлять максимум, показанный в конце прошлого года. Мы полагаем, что в январе евро-доллар еще покажет 1,12+, и только после этого начнется среднесрочный тренд на рост доллара с целями ниже паритета.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...