1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжил снижение в начале года – оно может быть либо ложным, либо стать началом среднесрочного тренда на рост доллара
09.01.202479

Евро-доллар продолжил снижение в начале года – оно может быть либо ложным, либо стать началом среднесрочного тренда на рост доллара

Евро-доллар продолжил снижение в начале года – оно может быть либо ложным, либо стать началом среднесрочного тренда на рост доллара

Итак, во вторник 2 января, первый полноценный торговый день года, пара евро-доллар резко упала, примерно на 100 пунктов, продолжив начавшееся в конце прошлого года снижение. В среду пара также продолжила падение, показав минимум примерно на 1,0890. Таким образом, от максимума 28 декабря пара откорректировалась на 2,5 фигуры.

Ключевую статистику от Минтруда в США по занятости в пятницу евро-доллар встретил примерно на отметке 1,0920. Данные вышли отличными – прирост рабочих мест составил 216 тыс. против прогноза 170 тыс. и 173 тыс. в ноябре. Уровень безработицы остался на отметке 3,7% против прогноза роста до 3,8%. Доллар начал было расти на данных, пара EUR/USD упала до нового локального минимума 1,0875 – и затем пару выкупили больше чем на фигуру вверх, она не дошла 3 пункта до 1,10. Но под закрытие недели началось снижение обратно к 1,0950.

Какой из всего произошедшего за последнюю неделю мы можем сделать вывод? Самое главное событие, конечно, произошло еще 2 января, когда на тонком рынке без видимых информационных поводов евро-доллар провалился на фигуру, ниже 1,10. Таким образом, тонкий рынок в конце прошлого года и начале нового года был использован не для того, чтобы сделать последний рывок наверх, а для сильной коррекции.
Мы определенно не ожидали такого развития событий. Если уж 28 января евро-доллар показал 1,1140, то можно было на тонком рынке показать финальный максимум хотя бы 1,12 и уже потом окончательно пойти вниз. На наш взгляд, в районе 1,12 еще было много стопов. Мы, конечно, можем и ошибаться.

В целом происходящее выглядит именно так, как мы и описывали в последние месяцы – в конце года пара EUR/USD покажет максимум на 1,11+ в последний раз, затем пойдет на снижение, начнет глобальный тренд на снижение с целями ниже паритета. Может быть, именно так все и произойдет. Но у нас в этом есть сомнения, которые появились еще в конце прошлого года.

Если говорить про колебания цены за последнюю неделю, то мы видим это как диапазон вокруг отметки 1,09. И есть вариант, при котором цена сходит ближе к отметке 1,08, сняв локальные стопы у “медведей” по доллару, а потом возобновит рост обратно к 1,13+. Мы сейчас склоняемся именно к такому варианту. Если же отметка 1,08 будет прорвана, то можно будет уже говорить о том, что среднесрочный тренд на рост доллара, которого мы так долго ждали, уже начался. В моменте котировка 1,0925, от текущего уровня мы в любом случае ждем снижения пары.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...