1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар откорректировался, но считаем, что тренд на рост пары еще не окончен
29.12.2023130

Евро-доллар откорректировался, но считаем, что тренд на рост пары еще не окончен

Евро-доллар откорректировался, но считаем, что тренд на рост пары еще не окончен

Итак, в четверг пара евро-доллар показала максимум на отметке 1,1138, потом началась коррекция. В пятницу днем минимум был показан 1,1044. Таким образом, откат от максимума составил почти фигуру. На наш взгляд, такая коррекция в итоге только спровоцировала больше спекулянтов думать, что рост евро закончился, и открывать короткие позиции по паре. Соответственно, в итоге евро-доллар уже на краткосрочных стопах спекулянтов в перспективе может вырасти выше, чем если бы этой коррекции не было. То есть чем дольше на паре евро-доллар будет откладываться финальный заход за стопами, тем выше будут максимумы. Мы теперь даже не исключаем того, что в конце концов евро-доллар может немного превысить отметку 1,13.

Но пока из-за того, что прошла коррекция, ситуация, естественно, осложнилась. В моменте котировка 1,1052. Маловероятно, что до ранее ожидаемого уровня максимума 1,1250-1,13 евро-доллар вырастет до публикации ключевых данных (первые выходят уже в среду вечером) – потому что это уже две с лишним фигуры роста. Какой бы ни был тонкий рынок в начале года, такой рост вообще без повода показать будет трудно. Возможно, наоборот, на данных следующей недели доллар будет показывать продолжения падения.

Первая важная статистика выйдет в среду – это будут данные по индексу деловых настроений ISM в промышленности США за декабрь и по числу открытых вакансий от JOLTS в 18.00 мск, затем в 22.00 мск будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. В четверг в 16.15 мск будут опубликованы данные по занятости в США за декабрь от ADP. Наконец, в пятницу в 13.00 мск выйдут данные по инфляции в еврозоне за декабрь по первой оценке, в 16.30 мск выйдут данные по приросту рабочих мест и безработице в США за декабрь от Минтруда США, и в 18.00 выйдет индекс деловых настроений ISM в сфере услуг США.

Как видим, календарь событий на следующей неделе будет очень насыщенный. Но нам нужно в таких условиях сделать прогноз сразу на всю неделю, так как обзоры по валютному рынку на следующей неделе выходить не будут. Понятно, что угадывание максимума – дело неблагодарное, и что бы мы ни прогнозировали, разворот может начаться в любой момент, тем более учитывая такое обилие данных. Но мы теперь считаем, что как минимум евро-доллар еще обновит показанный в четверг максимум, как максимум – покажет отметку 1,13.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...