1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Прорвана отметка 1,11 по EUR/USD, по-прежнему полагаем, что максимум будут где-то между 1,1250 и 1,13
28.12.202383

Прорвана отметка 1,11 по EUR/USD, по-прежнему полагаем, что максимум будут где-то между 1,1250 и 1,13

Прорвана отметка 1,11 по EUR/USD, по-прежнему полагаем, что максимум будут где-то между 1,1250 и 1,13

Итак, в среду во второй половине дня пара евро-доллар пробила отметку 1,11. Размах дневной свечки на графике от минимума до максимума составил 90 пунктов. Можно говорить о том, что пошло давно ожидаемое нами ускорение роста. Однако на окончательную “капитуляцию” быков по доллару и “шортовый вынос” (шорт-сквиз, если в английской терминологии) это все еще не похоже. А значит, потенциал для роста пары все еще сохраняется.

Здесь мы исходим из той логики, что перед завершением тренда должно быть финальное сильное движение, которое приводит к тому, что ожидания на рынке в корне меняются, толпа начинает верить в продолжение тенденции. А на самом деле тренд уже заканчивается. Классический пример – когда мировые СМИ десять лет назад начинали писать о том, что еврозона вот-вот развалится, как правило, это было дно по паре евро-доллар.

Впрочем, если посмотреть на пример мая 2021 года (аналогия, про которую мы писали в прошлом обзоре), когда евро-доллар последний раз возвращался вверх перед началом тренда вниз размером в 27 фигур, то там как такового “шортового выноса” не было. Наоборот, пара довольно долго задержалась на максимумах, и неожиданно пошла вниз, не оставив никакого “шипа” сверху.

Поэтому конечно, шаблонно мыслить не надо. Понятно, что евро-доллар уже очень высоко, разворот может произойти в любой момент. Но мы исходим из субъективного представления, согласно которому между 1,1150 и 1,1250 находится еще довольно много стопов, и топливо для дальнейшего роста еще есть.

Мы отнюдь не привязываемся к тому, что евро-доллар должен непременно подойти к июльским максимумам в районе отметки 1,1275, и показать тем самым техническую фигуру “двойная вершина”. Обычно в таких разворотных ситуациях рынки, наоборот, работают против технического анализа, максимумы как раз обновляются, и стопы за максимумами срабатывают.

Однако мы в последнее время пишем не о спекулянтах, которые, вероятно, уже сегодня продают евро-доллар по текущим котировкам, а стопы по теханализу ставят выше июльского максимума. Речь идет о стопах по давно открытым стратегическим позициям, которые, на наш взгляд, все еще не сняты до конца. Где-то ближе к 1,13 эти стопы уже закончатся. Выше 1,13, возможно, смысла идти нет, даже если там будут какие-то стопы по позициям, открытым в последние дни.

Поэтому парадоксально может получиться так, что евро-доллар действительно покажет классическую фигуру технического анализа “двойная вершина” на недельных графиках. То есть на 100% откорректирует обратно тренд на рост доллара, начатый в июле и закончившийся в октябре. Но это не будет заслугой технического анализа – в него мы не верим, а просто совпадением технических и временных факторов.

В любом случае полагаем, что времени на рост у пары осталось не более 4-5 дней. Скорее всего, в остаток четверга и пятницу больших движений уже не будет, в понедельник 1-ого января также сильное движение маловероятно – рынки еще будут приходить в себя после новогодних выходных. Мы сейчас делаем ставку на то, что 2 января евро-доллар еще сможет показать фигуру роста и выйти на ожидаемые нами максимумы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...