1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает рост
27.12.202377

Евро-доллар продолжает рост

Евро-доллар продолжает рост

Итак, пара евро-доллар продолжает обновлять максимумы. На текущий момент пара достигала отметки 1,1058. Ожидаемого нами ускорения роста, впрочем, пока не происходит. Но мы полагаем, что на то, чтобы показать финальный рост, у пары есть еще примерно неделя: последние дни года плюс два-три дня нового года. Потом тонкий рынок закончится, и начнет выходить статистика из США, которая будет, скорее всего, для доллара позитивна.

С краткосрочной ситуацией на рынке, на наш взгляд, все ясно. В сотый раз повторим, что рынком двигают сейчас (и весь последний год, пока пара находится в диапазоне 1,05-1,11) спекулятивные факторы. Рынок двигают на стопы стратегических “быков” по доллару, и эти стопы непременно сработают. И хотя в силу обстоятельств мы последние полгода в основном пишем про эту спекулятивную составляющую рынка, это не значит, что наше понимание рынка основано только на том, что где-то находятся стопы. Про которые на самом деле никто, кроме банков маркет-мейкеров валютного рынка, не знает достоверно, где они находятся. Мы тоже не знаем, только предполагаем, исходя из нашего опыта.

Наше предположение, что пара евро-доллар сходит в последний раз к верней границе годового диапазона 1,05-1,11, чтобы пойти затем глобально вниз, стоится на фундаментальном понимании того, что евро-доллар в конечном счете должен сильно упасть. Если бы, наоборот, евро-доллар по фундаментальным причинам должен был бы вырасти в следующем году куда-то, например, к 1,25, то и спекулятивная ситуация была бы другая. Тогда бы евро-доллар осенью должен был бы осенью упасть не до 1,0450, а глубже, с глубоким сбором стопов внизу, до 1,02-1,03, и уже оттуда начался бы среднесрочный тренд на падение доллара.

Однако мы ждем именно сильного укрепления доллара и приводили в пользу этого разного рода обоснования. Один из главных факторов – это ситуация с госдолгом США. В принципе тема находится на поверхности, об этом периодически пишут крупнейшие финансовые СМИ. В текущем финансовом году (начался 1 октября) Казначейство США должно погасить/рефинансировать $7,6 млрд, что составляет 31% рыночного долга (см. https://markets.businessinsider.com/news/bonds/us-debt-maturing-bond-yields-treasury-bills-federal-r... ). Это сумма близка к рекордной, но все еще меньше той, которая была к погашению на год вперед в 2020 году (в 2020 году из-за пандемии Казначейство США занимало рекордные суммы для поддержки экономики).

А дальше просто смотрим, что произошло с курсом доллара в 2021 году. С июня 2021 года примерно от отметки 1,22 начался среднесрочный тренд на рост доллара, который закончился в сентябре 2022 года на отметке 0,95. Размер тренда на рост доллара составил 27 фигур. Но перед тем как начать этот сильнейший тренд на рост доллара, в апреле-мае 2023 года EUR/USD вырос с 1,17 до 1,22 – то есть сходил в последний раз в противоположную сторону - на наш взгляд, это аналогия текущего краткосрочного ослабления доллара. Вышеупомянутый рост доллара во 2 пол. 2021 г. – 1 пол. 2022 г., разумеется, нужен был, чтобы Казначейство США благополучно произвело рефинансирование этого огромного долга, набранного в пандемию. Чтобы рост доллара вернул приток капиталов в США. Аналогичного по размеру роста доллара мы ждем в 2024 году, то есть не просто снижения EUR/USD в район паритета, а скорее ближе к 0,9.

Конечно же, аналогия с прошлым циклом наращивания долга, который был в пандемию, не может быть полной. Дело в том, что тогда подавляющая часть наращивания долга пришлась на 2 кв. 2020 года, когда за 3 месяца были привлечены фантастические $2,75 трлн (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm1077 ). Через год, во 2 кв. 2021 года, доллар был не сильнее, а значительно слабее, а снова сильнее он стал только еще через год, в 2022 году. Здесь дело в том, что весь этот огромный короткий долг, занятый во 2 кв. 2020 года, был рефинансирован затем в течение года выпуском опять короткого долга.

Наш тезис заключается в том, что сильный доллар нужен в периоды, когда Казначейство США начинает погашать короткий долг длинным, то есть когда Казначейство США активно размещает длинные облигации. В отличие от случая с пандемией, в этом году Казначейство размещало короткий долг более-менее равномерно по кварталам. Соответственно, уже в следующем году оно должно приступить к агрессивному погашению короткого долга за счет эмиссии длинного, что потребует более крепкого доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...