1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар уверенно держится выше 1,10
26.12.202378

Евро-доллар уверенно держится выше 1,10

Евро-доллар уверенно держится выше 1,10

Итак, в пятницу пара евро-доллар показала максимум на отметке 1,1040, и закрыла неделю на отметку 1,1003. В понедельник торгов не было из-за католического Рождества. Во вторник евро-доллар открылся примерно на 1,1024, снижался до 1,1008 и к текущему моменту вырос до 1,1030. Как мы писали, до конца недели важных новостей не будет.

При этом на следующей неделе, на первой в новом году, будет опубликована уже масса разных данных по США за декабрь, включая статистику по рынку труда, из которой наибольшее значение будут иметь пятничные данные по приросту числа рабочих мест. На наш взгляд, к первой пятнице нового года пара евро-доллар должна будет уже перейти к снижению. И если данные выйдут позитивными, что вполне вероятно, доллар логично вырастет.

Но до этого времени, как мы полагаем, евро-доллар вплотную подойдет к июльскому максимуму, который был показан на отметке 1,1275, возможно даже его немного превысит. Драйвер у ожидаемого нами ближайшие дни роста может быть только один – срабатывание стоп-лоссов у “быков” по доллару. Мы полагаем, что стопы находятся буквально везде вплоть до 1,12 и выше. Причем в первую очередь не какие-то стопы спекулянтов, а крупные стопы у тех, кто открывал стратегические покупки доллара в августе, сентябре и октябре, рассчитывая, что начавшийся в июле тренд на рост доллара приведет к выходу пары евро-доллар вниз из годового диапазона 1,05-1,11.

Полагаем, что в моменте пара евро-доллар находится в ситуации, аналогичной тому, в какой находится накачанный воздухом под давлением воздушный шарик. Если шарик разжать, то из него пойдет воздух, и шарик полетит вверх из-за реактивной тяги – в данном случае это аналогия срабатывающих стоп-лоссов. Потом воздух закончится – топливо для роста виде стопов закончится, и шарик упадет обратно вниз, под силой тяжести, – а евро-доллар упадет вниз из-за того, что текущее падение доллара не обосновано фундаментально. Вопрос сейчас только в том, когда наконец “воздуху из шарика” дадут возможность выходить.

Пока мы видим, что происходящее на евро-долларе полностью контролируется. Все напряжение можно было сбросить еще в середине декабря, но почему-то развязку затянули до последней недели года. Как мы писали, вероятно, дело в том, что в конце года будет тонкий рынок, что позволит на имеющемся топливе в виде стопов подняться евро-доллару выше. Именно поэтому мы пересмотрели ожидаемый нами окончательный максимум с 1,11+ до 1,1250/1,13.

Таким образом, несмотря на кажущуюся стабилизацию рынка около отметки 1,10 в моменте, мы видим сейчас потенциал для резкого ускорения роста пары евро-доллар. Ждем ралли вверх на евро-долларе на этой неделе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...