1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Итоги 2023 года на валютных рынках и прогнозы на 2024 год от ВТБ Форекс
26.12.202382

Итоги 2023 года на валютных рынках и прогнозы на 2024 год от ВТБ Форекс

Итоги 2023 года на валютных рынках и прогнозы на 2024 год от ВТБ Форекс

Ключевые конвертируемые валюты

Главная пара международного валютного рынка, пара EUR/USD (евро против доллара США), выросла за год примерно на 3,5%. Но, по большому счету, пара весь год провела в узком диапазоне 1,05-1,11. К другим валютам доллар США также или упал или остался на месте. Пара GBP/USD (фунт против доллара США) показала рост на 6%, пара AUD/USD (австралийский доллар против доллара США) практически не изменилась, пара USD/CAD (доллар США против канадского доллара) упала на 3%. Год на основных валютах, таким образом, выдался спокойным. Главный итог года на глобальных рынках, который отразился в том числе на курсе доллара – в экономике США не произошло рецессии. В связи с этим доллар не показал роста как валюта-убежище.

Наш прогноз по EUR/USD

Доллар обычно растет в двух случаях – в ситуации кризиса, как защитный актив, и в ситуации, когда в США наблюдается экономический рост, в то время как за пределами США экономический рост слабый. В США в 2024 финансовом году экономический рост США будет обеспечен за счет повышенных госрасходов – дефицит бюджета ожидается в размере 7% ВВП. В то же время экономика еврозоны, судя по экономическим индикаторам, проваливается в рецессию. Это видно по расхождению индексов деловых настроений PMI – в США значение за декабрь 51,0, в еврозоне – 47 (значение выше 50 означает рост, ниже 50 спад). Ожидаем, что на этом фоне доллар укрепится в 2024 году, на конец года ждем котировку примерно 1,03, а внутри года пара EUR/USD может упасть ниже 1,0, то есть доллар может стать дороже евро, как уже было осенью 2022 года. Соответственно, как это обычно бывает, ждем, что вместе с евро упадут к доллару и другие ключевые валюты.

Китайский юань

Курс китайского юаня к доллару США, пара USD/CNY, начинала год около отметки 6,90, поднималась до 7,36, но закрывает год на 7,14. Падение юаня к доллару составило, таким образом, примерно 3,5%. Юань попал под давление вследствие замедления экономического роста в Китае и мягкой политики ЦБ Китая. Следует иметь в виду, что последние 8 лет USD/CNY торгуется в целом в диапазоне 6,3-7,3, и ЦБ Китая старается не допускать устойчивого выхода курса за пределы диапазона. Отметим, что курс юаня является не свободным, а регулируемым. В августе-октябре 2023 года пара USD/CNY пыталась вырваться выше отметки 7,3, но в итоге ЦБ Китая удержал курс.

Наш прогноз по юаню

Полагаем, что на фоне общего укрепления доллара в 2024 году курс юаня к доллару также попадет под давление. ЦБ Китая обладает самыми большими в мире валютными резервами – более $3 трлн – и не вызывает сомнения, что при желании регулятор может удерживать курс юаня к доллару на любом желательном уровне. Однако дело в том, что если доллар будет расти к большинству мировых валют, а юань к доллару останется на прежнем уровне, это приведет к удорожанию доллара к мировым валютам. Что, в свою очередь, негативно отразится на ценовой конкурентоспособности китайского экспорта. Соответственно, полагаем, что ЦБ Китая допустит в этом случае умеренное ослабление юаня к доллару. Ожидаем, что к концу 2024 года пара USD/CNY вырастет до 7,50.

Российский рубль

Рубль упал в 2023 году к доллару примерно на треть, продолжив тренд на ослабление, начавшийся осенью 2022 года. Год начинался около отметки 70, максимум по USD/RUB был показан на отметке 102,34, затем курс вернулся в район 90. Причиной ослабления рубля было значительное сокращение нефтегазового экспорта (как в цене, так и по объемам), а также восстановление импорта. Падение рубля остановили меры правительства по стабилизации курса, а также восстановление мировых цен на нефть в июле-сентябре. Правда, в октябре-ноябре цены на нефть снова пошли вниз.

Наш прогноз по рублю

На конец 2024 года ожидаем курс пары USD/RUB в районе отметки 92. Однако в 1 кв. 2024 года рубль может значительно укрепиться. Причины для этого следующие: в январе из-за более низких текущих цен на нефть ЦБ будет продавать валюту (что позитивно для рубля) – об этом уже заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Далее, мы ожидаем роста цен на нефть к $90 в 1 кв. 2024 г., это вызовет переход ЦБ от продаж валюты к покупкам. Но с другой стороны, это вызовет рост продаж валюты экспортерами под налоговые выплаты. Крупные налоговые выплаты пройдут в конце марта (основной платеж НДД за 2023 год) и в конце апреля (авансовый платеж НДД за 1 кв. 2024 г.). Ожидаем, что на этом фоне пара USD/RUB вернется в 1 кв. 2024 г. под отметку 90, считаем, что у пары есть высокие шансы в какой-то момент опуститься до 85.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...