1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Отметка 1,10 прорвана, ждем дальнейшего роста EUR/USD
22.12.2023107

Отметка 1,10 прорвана, ждем дальнейшего роста EUR/USD

Отметка 1,10 прорвана, ждем дальнейшего роста EUR/USD

Итак, пара евро-доллар не стала дожидаться сегодняшних данных по инфляции в США, пробила отметку 1,10 и достигла 1,1037. Тем самым пара обновила максимум от 29 ноября и вышла на уровни, в последний раз наблюдавшиеся в августе текущего года. Данные же по индексу цен личного потребления (PCE) в США за ноябрь, опубликованные в 16.30 мск, рынок встретил около отметки 1,1020.

Данные вышли вполне в пользу дальнейшего падения доллара. В месячном выражении индекс PCE упал на 0,1% м/м против прогноза 0,0% м/м. В годовом выражении инфляция PCE упала с 2,9% г/г до 2,6% г/г (прогноз 2,8% г/г). Базовая инфляция PCE в месячном выражении выросла на 0,1% м/м против прогноза 0,2% м/м, а в годовом выражении сократилась с 3,4% г/г до 3,2% г/г (прогноз 3,3% г/г).

Фьючерсы на ставки после выхода данных стали закладывать вероятность снижения ставки ФРС в марте на уровне 86% против 83% днем ранее и 70% неделей ранее. До конца 2024 года рынок закладывает 6 понижений ставки с вероятностью 80% против 79% днем ранее и 60% неделей ранее.

На этом фоне удивила реакция рынка на новость – по самой первой реакции евро-доллар упал на 20 пунктов, обратно до 1,10. Потом, правда, падение выкупили, евро-доллар слегка обновил максимум, поднялся до 1,1040. Но дальше вверх не пошел, в моменте котировка 1,1010.

Таким образом, вопреки нашим ожиданиям, несмотря на явно благоприятные для падения доллара данные, падения доллара на них показано не было. Почему так – мы не знаем. Мы абсолютно уверены, что ростом до 1,1040 тренд не закончится – очевидно, что основные стопы стратегических покупателей доллара находятся выше, и не сходить за ними было бы просто глупо.

Возможно, дело в том, что с такими данными такой рост был бы слишком очевидным, и в нем поучаствовало бы слишком большое количество спекулянтов, которые смогли бы удачно заработать и уже прямо сегодня закрыть с прибылью позиции перед длинными праздничными выходными. Поэтому атаку на доллар сегодня проводить не стали. Так что рынок уходит на рождественские выходные в полуподвешенном состоянии – с одной стороны на полугодовых максимумах, с другой стороны, не показав перед праздниками настоящего ралли вверх.

Ралли, как мы считаем, впрочем, все равно будет, но видимо, уже без новостного повода, после выходных, на тонком рынке. Впрочем, даже сейчас, после пробития 1,10, достижение уровней 1,1250/1,13 кажется фантастикой. Комментаторы рынков начали говорить о чрезмерном ослаблении доллара. Но, как это обычно бывает, сначала такого рода движения в своей чрезмерности достигают таких значений, которых никто не ожидает, и лишь потом начинается откат в обратную сторону.

Июльский рост пары евро-доллар – яркий пример аналогичного чрезмерного движения, показанного почти исключительно на срабатывании стоп-приказов. Полагаем, что рынок сейчас движется точно по такому же сценарию. Резкое ускорение роста произойдет со дня на день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...