1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.12.202350

Главные международные новости

Главные международные новости

Нефть выросла до $80, что происходит на рынке?

За последнюю неделю на рынке было несколько событий, которые обеспечили высокую волатильность цены нефти. Но при этом общее направление было на рост цены, она растет вторую неделю подряд.

Логистические проблемы в Красном море

Первое, что произошло - на фоне обстрелов торговых судов в Баб-эль-Мандебском проливе со стороны хуситов четыре крупнейшие контейнерные компании, в том числе мировой лидер Maersk, приостановили движение через Красное море. Нефтяная компания BP также объявила о приостановке транзита нефтетанкеров через Красное море.

Затем США и ряд других стран объявили о военной операции в регионе для обеспечения безопасного судоходства. Цена нефти Brent на этом поднималась до $80. Риски того, что геополитическая ситуация в регионе продолжит обостряться, по-прежнему остаются.

Ангола и ОПЕК

Затем на рынке прошла коррекция на новости о том, что Ангола вышла из ОПЕК. Такое решение страна объяснила "отсутствием результатов" от участия в организации и несогласием с квотами на добычу нефти. С 1 кв. 2024 г. после встречи ОПЕК+ 30 ноября Ангола должна была получить снижение квоты с 1,28 до 1,10 млн б/д.

Ангола последние несколько лет не могла наращивать добычу из-за недоинвестирования, добывала ниже своей квоты: в ноябре 2024 г. добывала 1,13 млн б/д. Однако выход Анголы из ОПЕК, скорее всего, был неизбежен, поскольку страна еще в прошлом году предоставила право на разработку месторождений западным компаниям Eni и BP, что предполагало наращивание добычи на 250 тыс. б/д в течение 5 лет, а также договорилась о других инвестициях в энергетике.

Влияние решения Анголы на рынок нефти было краткосрочным, цена Brent падала 21 декабря до $78, но уже на следующий день вернулась к $80. Ангола в следующем году не сможет существенно нарастить добычу, первые новые месторождения будут введены в эксплуатацию только в конце 2024 года. Решение Анголы больше наносит репутационный ущерб ОПЕК, но не стоит забывать, что на встрече 30 ноября было объявлено о присоединении Бразилии к ОПЕК+ со следующего года.

Александр Новак о новых мерах ОПЕК+

На этой неделе вице-премьер Александр Новак рассказал о планах ОПЕК+. По его словам, в новых мерах по сокращению добычи необходимости пока нет. Однако Новак сообщил, что в ближайшее время может быть определена дата новой встречи ОПЕК+.

Дело в том, что согласно заявлению ОПЕК+ от 30 ноября, ближайшая министерская встреча ОПЕК+ запланирована только на 1 июня 2024 г. Между тем, очевидно, что до этого срока ОПЕК+ должна будет принять решение, будет ли продлевать новые сокращения добычи, действующие на 1 кв. 2024, на следующие кварталы года.

Соответственно, где-то в конце февраля должна состояться встреча ОПЕК+, которая решит этот вопрос. Вероятно, о назначении именно такой встречи говорил Александр Новак сегодня. Мы считаем высоко вероятным, что ОПЕК+ продлит объявленное 30 ноября сокращение добычи нефти на 2,2 млн б/д на следующие кварталы 2024 года, как минимум на второй квартал.

Наш прогноз цены нефти

Мы по-прежнему полагаем, что в 1 кв. 2024 года цена нефти достигнет $90 на фоне дефицита на рынке нефти, который обеспечивают действия ОПЕК+. Считаем актуальной нашу торговую идею о покупке фьючерса на нефть BR-02.24.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...